Почему у абрикоса повисли листья?



8 годов назад от Елена Кель

2 Ответы

0 голосов
Преждевременная гибель абрикоса. Это очень опасная болезнь и распространена широко. По своему пагубному действию и малой эффективности применяемых для лечения средств она напоминает рак у человека. Пока нет полных достоверных данных относительно причин, вызывающих это явление. Предполагают, что это болезнь биологического характера, известна во всех зонах возделывания абрикоса и всегда ведет к усыханию деревьев. По скорости и характеру проявления различают несколько форм этого опасного и недостаточно изученного заболевания абрикоса.

Быстрое усыхание деревьев - наиболе частое явление у абрикоса. Во время вегетации деревья без особых видимых признаков страдания вдруг полностью или частично высыхают. Хорошо развитые листья и нормально окрашенные очень быстро, в течение 2-3 дней, увядают. При такой скоротечности заболевания любое вмешательство садовода малоэффективно, так как деревья все равно усыхают. В литературе эта форма заболевания встречается под названием апоплексии. Ученые приводят около 100 причин апопплексии т. е. никто толком не знает истиной причины.
Чаще всего, вероятно, причиной является форма монилиоза, при которой гриб проникает через пестики цветущих деревьев и поражает системно всю сосудистую систему растений. Обычно это происходит в дождливую, прохладную погоду которая стоит в течение 3-4 дней во время цветения абрикоса. Болезнь не излечимая и деревья надо раскорчёвывать.
8 годов назад от Татьяна Зайко
0 голосов
холодно ему. не корчуй, пусть растет. побелить нужно было повыше. видно участок огорожен сплошным высоким забором, а холодный воздух застаивается, он тяжеле теплого. с возрастом это пройдет или будет не так часто. монилиоз это причина болезни. молодые побеги мерзнут, всего навсего. в конце зимы обрезай деревья что бы были невыше 2. 5-3 м и дереву будет проше наращивать массу и абрикос будет крупне.
8 годов назад от Shizuka

Связанные вопросы