КЛЕЩИ SOS! Помогите советом.



Дача у нас первый год. Всегда мечтали о даче в лесу, свежий воздух, ягоды, грибы. А вот про клещей то мы совсем забыли (Вчера открывали сезон. За день работы на участке с себя . с мужа. с собаки сняли клещей. И еще скольких просто ползающих убили. Даже домой их на себе принесли (Как вы боретесь с такой напастью? Наш участок крайний с трех сторон соседей нет. Слышала можно обработать участок, стоит это боле 3 000. Хотелось бы узнать ваши отзывы.
7 годов назад от Бесполезное Ископаемое

4 Ответы

0 голосов
Нужно было прививки делать от клещей. Сейчас поздно. Сезон начался.
И при покупки дачи всегда нужно узнавать про местность, про клещей, про все.
Покупайте ср-ва специальные, вызывайте службу
7 годов назад от Татьяна Дорогина
0 голосов
Собакам покупаем спрей от фирмы "Барс" и "Больфо". Также выкручивалку клещей, капли в ампулах "Барс", и ошейники от блох "Барс", часто берем и "Фронтолайн". Спрем для собак "Больфо" опрыскиваем СЕБЕ ноги, это абсолютно безвредно. Ни одна таракашка за много лет использования не села ни на нас, ни на собак/кошек.
7 годов назад от Шибкова Шибкова
0 голосов
По поводу всеобщей обработки участка - не знаю. А мы обычно себя обрабатываем специальным спрем или кремом (от клещей) . И при работе нужно, чтобы все тело было закрыто одеждой.
7 годов назад от василёк василькин
0 голосов
При СССР и чуть позже это считалось обязательным условием с стороны государства, поэтому клещи если и были то точно не в таких кол-вах. А уж парки, дет сады и подобные общественные места "поливали"на ура. Сейчас всем на все по фигу. Разумется обработайте свой участок. А вот насчет прививки, 100раз подумайте. Отечественной прививки нет, импортная, со слов знакомого врача, сажает печень на раз два. А вот если вы найдете на себе "заразного"клеща, вас по любому будут лечить, при чем ровно теми же препаратами, что и того человека, который не привился. Выдержит ли ваша печень такого изобилия ?
7 годов назад от Мен Гой

Связанные вопросы