Пожалуйста, знающие и умные, помогите в выборе цветов и растений. Нужно чтобы все параметры были учтены как можно точно.



1) цветы цветущие долго (например, все лето или постоянное цветение. )
2) травянистые, кустарники выше 50 см или лианы можно селящиеся по земле ковром.
3) похожие на тропические или экзотические. Ярко-цветные или белые. с необычными листьями.
4) не требующие специального ухода, способные зимовать в открытом грунте максимум с небольшим укрытием (без выкапывания луковиц на зиму! ) пусть даже каждый год растут от корня, без спец. обрезки.
5) многолетние! (что называется - посадил и забыл на много лет)
РЕГИОН ВОЛГОГРАД!
7 годов назад от ®

2 Ответы

0 голосов
Я расскажу о тех, которые растут у меня на участке и от которых сама тащусь. Подходящие под Ваши параметры боле-мене.
1. Бузина золотистая, Aurea. Рассеченные золотистые листья.
2. Спирея Голдфлейм. Листики зелененькие и желтенькие, осенью - красненькие. И малиновые душистые соцветия.
3. Хосты с различной окраской листьев. Здесь вобще целая наука, настолько много разных и красивых бывает хост. С окраской листьев - от холодного глубокого сине-зеленого до радостного желтого, и еще веселе - полосатые.
4. Эремурусы и книфофии, и другие спаржецветные. У них соцветие - початок. И они такие странные.
5. Гортензии разные.

Если Вы хотите создать красивый сад, смотрите, чтобы растения не забивали красотой друг друга. Многие растения с параметрами - как Вы указали - хорошо смотрятся, как солитеры, то есть - солирующие, одиночные, в окружении мене ярких и на фоне них. А много ярких рядом, или сад из одних ярких не будет смотреться. Так же - как для улучшения вкуса торта не надо его дополнительно посыпать сахаром и мазать медом, он самодостаточен.
Если хотите тропический сад - не обойтись без лесных орхидей.
Нужно много лиан и ампельных растений. Актинидии будут кстати.
Очень декоративно выглядит фитолакка (ох, не смейтесь надо мной, завсегдатаи категории )
И многие действительно тропические можно заменить растениями Вашего региона, а 2-3 ярких штриха создадут настроение тропиков.
Простите за много букфф
7 годов назад от Николай Столяров
0 голосов
1. Только однолетники. И похоже с рассадой возиться желания у Вас не будет) Тогда василек, эшшольция, космея, адонис красный, настурция. Или покупать рассаду.
2. Дерен, вейгела, спиреи, пузыреплодник, кольквиция, стефанандра, гортензии древовидные или метельчатые. Лианы - клематисы видовые без возни (тангутский, прямой) , жимолость, лимонник. Плющ у меня стелется (ср. полоса)
3. Юкка нитчатая, эремурусы
4, 5. Лилейники (1 место, "растение для лентя") , василистник, лабазник, вербейник, люпины, хоста, герань (не пеларгония) , аквилегия. Согласна с Людмилой. Полить, обрезать на зиму, подкормить иногда придется. Если не лень раз лет в 10 выкопать и рассадить, луковичные - сциллы, крокусы, ботанические тюльпаны, пушкинии, птицемлечники.
7 годов назад от MiruMirVesna

Связанные вопросы