Что делать с корнями пиона?



Сегодня привезли корни пиона в влажном сфагнуме. Сажать на клумбу буду в эти выходные. Что с ними сейчас сделать? Оставить в чём есть или прикопать в горшок с землёй?
7 годов назад от ирра

1 ответ

0 голосов
Место для посадки пиона.  Это место ни в коем случае не должно быть влажным, с застоем воды даже на короткое время весной и осенью. Пион вобще-то очень жизнестойкое растение - на его корневище находится очень много спящих почек, после гибели одних пробуждаются к жизни другие, пион может переносить и морозы, и засуху. Но залитые водой корни загнивают, и растение погибает.

При выборе места для посадки пиона надо помнить еще одно условие - пион не переносит тень. При сильном затенении даже всего на два-три часа в день он будет чахнуть, кое-как расти, но цвести не будет совсем.

Пионы не любят торф.  Не желательно его использование под пионы даже в виде мульчи, зимнего укрытия, добавления в посадочную яму. Торф обычно имет, кислую реакцию, а для пиона необходима нейтральная реакция среды рН 6, 5-7, 0.

Обязательно надо время от времени проверять кислотность почвы, потому, что когда мы вносим минеральные удобрения, то невольно подкисляем почву. Если рН ( показатель кислотности) будет, ниже 6, известкование обязательно.

Здесь надо помнить, что 350 г/м2 углекислого кальция повышает уровень рН всего на 1 единицу стандартной шкалы.

Лучшие почвы для выращивания пионов - суглинистые, окультуренные, хорошо дренированные.
7 годов назад от fox foxi

Связанные вопросы