Можно ли жидкие азотные удобрения отпускать хозяйствам в счет целевого использования субсидий из Федерального бюджета?



Как известно, величина урожая всех сельхозкультур зависит от минеральных удобрений, особенно - азотных. Прекрасным и надежным в любую засуху (а у нас всегда засуха) удобрением являются жидкие азотные удобрения - безводный аммиак и аммиачная вода, которые в недавнем прошлом вносили ВСЕ колхозы и совхозы ТАТАРСТАНА. В настояще время на покупку аммиака у подавляющего количества хозяйств нет денег, а 3, 5 млн тонн безводного аммиака по аммиакопроводу ТОЛЬЯТТИ-ОДЕССА, начиная с 1971 г, уходят за границу, из них 3 млн т уплыват в США, а 0. 7 млн т остается на Украине.
Прежде безводный аммиак вносила СЕЛЬХОЗХИМИЯ, в настояще время - частники. В частности, в Республике Татарстан оказанием услуг по внесению безводного аммиака прямо "с колес" занимается О "ЦЕНТРСЕЛЬХОЗХИМИИ", которое завозит аммиак из Тольятти своими 20 тонными аммиаковозами, заправляет им широкозахватные агрегаты и вносит в почву на глубину 18 см, где всегда есть влага. Хозяйству остается показать поле, назвать дозу азота на гектар и ПРОВЕСТИ ПРЕДОПЛАТУ. Последне - самое сложное.
О ЦСХ может своими аммиаковозами с ноября по март месяц завозить аммиак из ТОЛЬЯТТИ или из нового завода в г. МЕНДЕЛЕЕВСК, делать из него аммиачную воду, которую внесут сами хозяйства.
В прошлом году село получило из Федерального бюджета субсидий на сумму 234 млрд рублей, в этом году ожидается столько же. Из этой суммы часть досталась и ТАТАРСТАНУ, Наверное, можно небольшую часть этих денег дать ХОЗЯЙСТВАМ целевым назначением на покупку жидких азотных удобрений. Уверен, что от бесплатных удобрений хозяйства не откажутся и восстановят технику для внесения аммиачной воды собственными силами. Это обернется увеличение валовых сборов ВСЕХ сельхозкультур.
1 кг дв азота стоимостью 25 руб. дает прибавку урожая зерна 10 кг на сумму 80-100 рублей. Выгодно! Еще выгодней внесение жид. азотн. удобрений под рапс, когда прибавка составляет 160-200 рублей.
7 годов назад от Фамилия

1 ответ

0 голосов
Азотные удобрения всегда вносятся в почву в основном во время посева. Поэтому тут будет затруднительно вносить одновременно жидкое удобрение и производить посев. Дале, в хозяйствах нет емкостей для хранения жидких удобрений, а емкости надо понимать нужны из нержавейки! ЦЕНТРСЕЛЬХОЗХИМИЯ не может одновременно обслужить во время весеннего сева сотни хозяйств. Да и дорого это для хозяйства, встанет дороже самого аммиака. Ваше предложение не имет для хозяйства никакой выгоды. Лучше внести самим хозяйством при помощи сеялки 250кг нитроаммофоски на 1га и прибавка в урожае будет 15-20ц/га. У нас в соседнем с вами регионе посеверне хозяйства получают по 35-40ц/га яровых зерновых.
7 годов назад от лёня ханбеков

Связанные вопросы