Как посадить розу с букета? Как посадить розу с букета?



7 годов назад от андрій козівський

3 Ответы

0 голосов
Из множества букетов роз, которые мне дарили на протяжении многих лет только один раз розы пустили в воде отростки, корешки. И это были местные сортовые розы.
7 годов назад от Валерий
0 голосов
Лучше не заморачивайтесь и выкиньте. Как правило в букетах импортные розы, они напичканы стимуляторами и не укореняются. Даже если роза даст побег, она не даст корень. Хорошо черенкуются только местные розы.
7 годов назад от Fenix
0 голосов
Начать нужно с подготовки цветов. Букет помещаем в вазу с водой и меняем её каждый день, а на ночь цветы помещаем в ёмкость с чистой водой по самые бутоны. Когда цветок начнёт избавляться от лепестков, можно начинать черенкование.
Подготовка
Для этого берем стебель от крепкого и здорового цветка, нарезаем черенки. Нарезка их производится как обычно, только почек должно быть не больше двух (лучше одна) . Это увеличивает посадочный материал и повышает его приживаемость.

УКОРЕНЕНИЕ
В земле черенки из букета укореняют как обычно, но втыкать их в землю следует вертикально, до самой почки. Получая правильный уход, побеги укоренятся через 4 недели и дадут молоденькие побеги. Появившиеся бутоны нужно прищипывать, чтобы молоденький цветок не тратил свои силы на ненужное цветение. Кстати сказать, черенки местных роз приживаются лучше прочих.

Розы, укоренявшиеся в открытом грунте, к зиме нужно выкопать и на зиму поместить в горшки, которые убирают в погреб. На второй год жизни их можно смело оставить на зимовку в почве но, при этом хорошо укрыв.

ПОДКОРМКИ
Чтобы вырастить сильный и здоровый куст розы, хорошо противостоящий болезням и вредителям, его нужно хорошо подкармливать. Подкормку молоденьких кустиков роз можно начинать, когда молодые отростки достигнут длины 15 см. Для этого применяют комплексное удобрение ( полстоловой ложки на ведро воды) , раствор коровяка. В июле азотные подкормки прекращают, а фосфорные и калийные подкормки продолжают до самой осени.
Кроме всего перечисленного нужно отметить, что для успешного выращивания роз любыми способами необходимо много света, температура воздуха не мене +23 градуса, умеренный регулярный полив и опрыскивание.
7 годов назад от андрей семерняков

Связанные вопросы