Созрел вопрос) Подскажите, ирисы только что посаженные, можно мульчировать, свежими сосновыми опилками?



Подозреваю, что у нас почва и так закисленная, хвощ растет. хрен выведешь его.
Соседка псадила лилиии и ирисы, засыпала опилками, а у меня вот закрались сомнения. надо мои ирисы мульчировать свежими сосновыми опилками, тем боле есть опилки ии нет? что скажите, бывалые? )
8 годов назад от Eка Террина

4 Ответы

0 голосов
Привет Елена! у меня соседка то же засыпает нещадно все растения опилками, ибо задаром муж привозит, а вобще их надо замочить в азотных удобрениях, или подождать как немного подсохнут и перепреют, так как они азот из почвы вытягивают и угнетает это некоторые растения, так еще и закисляют
8 годов назад от onlyseoblo
0 голосов
Какие ирисы? Бородатые? Их не мульчируют вобще! У них спинка на солнце должна быть.
Ирисы аировидные можно мульчировать, они очень влагу любят. Сибирские и японские можно тонким слоем мульчировать. Японские можно мульчировать в зиму, давая им больше шанса выжить. Но я не мульчирую ничем никакие ирисы.
8 годов назад от Карина Pokemon
0 голосов
Ирисы бородатые не любят излишней влаги и любят слабо-кислые почвы. из удобрений им нужна только зола. КОГДА МИНУЕТ УГРОЗА ЗАМОРОЗКОВ СПИНКИ У НИХ РАЗГРЕБАЮТ. ЕСТЕСТВЕННО. МУЛЬЧИРОВАТЬ ИХ НЕ НАДО. Я вобще не мульчирую ирисы. только на зиму их подсыпаю песком. Сибирские ирисы любят влагу - туда их и сажаю. Опилки же не стоит свежими употреблять вобще - их либо промывают кипятком либо используют перепревшими - но эта тема не для ирисов - им они не нужны вобще -ни как мульча. ни как зимня подсыпка, Так то, БАСЯ.
8 годов назад от Андрей Смирнов
0 голосов
Бася! Сомневаешься, так другим замульчируй,
 . А то потом не дай бог себе не простишь и руки все до локтей обкусаешь. А если серьезно, то сосновыми не стоит
8 годов назад от Ольга Карпенко

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Инна Урусова
2 ответов
9 годов назад от Ольга Каменецкая
1 ответ
6 годов назад от ли