Обрезка молодых деревьев



Садоводы со стажем, Помогите советом! Сейчас прочитала несколько статей по обрезке молодых деревьев, с целью стимуляции плодоношения. В голове полная каша, естественно! )
Обрезку буду проводить первый раз, очень боюсь напортачить) . Почки еще не распустились, только набухли. Обрезать нужно - черевишню, яблони, сливу, черешню, облепиху (только посажена) . И грушу, с ней отдельная тема - цветочные почки уже вижу, цвести будет обильно, но дерево не формирует побегов, выросла только в высоту немного, веток нет, палочка с цветами)
Все деревья сажали 2 года назад, т. е. Им 3й год, всем кроме облепихи.
.

 сформировалось после прочтения несколько вопросов :
1. Все ли деревья обрезают по одной схеме? Вне зависимости от вида?
2. Как все же правильно обрезать, точне ЧТО обрезать? Оставлять центральный ствол? Или его надо обрезать, чтобы было несколько сильных веток?
3. Нужно ли подрезать все ветки что идут вверх (активно растущие вверх побеги)

Если кратко - нифига мне не понятно, как обрезать! )
7 годов назад от Антон Богданов

2 Ответы

0 голосов
если в средней полосе - то уже не актуально. А впредь - предупредить загущение кроны. Т. е. все, что обрезаете - до основания (до развилки) , не оставлять пеньков.
7 годов назад от Ольга Григорьева
0 голосов
вам нужно сформировать каркас дерева - скелетные ветки 1-2-3 порядка и они должны вырасти. начните с того. что определите какой высоты у вас будет штамб - на этом отрезке удаляете все почки -обычно это 60 см. после этого оставьте 6 почек из них пойдут побеги. остальное отрежьте - останется где-то 120 см- выбирайте 3 лучших. побега. один из них будет проводник (самая высокая ветка) . когда они вырастут - это скелетные ветви первого порядка . потом подрезав эти побеги получите новые, проводник не отрезаете, пока он не достигнет желаемой вами высоты ит. д Груша формируется так же и смалу. потом от обрезки сильной может погибнуть . поэтому также оставьте штамб и 6 почек отрежьте остальное и ждите . когда появятся побеги - если груша у вас. . конечно . не колоновидная. тогда не отрезайте
7 годов назад от Трололо Ололош

Связанные вопросы

4 ответов
6 годов назад от Татьяна Благинкова
2 ответов
6 годов назад от Евгений
2 ответов
2 годов назад от Sergey