Сеянца лобелии (им около недели) вынесла на балкон постоять на солнце, они все попадали, реально их еще спасти?



На балконе 25 градусов, солнце. Сеянцы попадали как вялые ниточки, возможно ли их еще как-то откачать и спасти или они засохнут теперь?
8 годов назад от Виктор

2 Ответы

0 голосов
поставьте в тень побрызгайте водой или эпином 4к ап на 1литр и прикройте пакетом. Закаливать надо начинать с тени и без ветра и понемногу - с 15 минут.
8 годов назад от Алина Перегуда
0 голосов
Как вы их . из мягких тепличных условий и резко под паляще солнце. Я бы не сказала, что очень живучие. не известно, на сколько далеко зашел процесс увядания. может поднимутся, может уже нет. Естественно убрать в тенек и накрыть п/э. то есть вернуть в тепличные условия, где влажность воздуха повышенная, а влажность грунта стабильная. Завтра уже будет видно, оживут или прощай рассада. и никакие эпины уже не помогут.
На будуще. не выносите сразу же закалять любые растения с подоконников помещения на прямое солнце. Закаливание постепенное. прикрывайте сеянцы в первые дни тюлью, либо в пасмурную погоду. Под прямым солнцем нормально себя чувствуют только всходы, которые там же . на солнце и взошли. их предварительно закаливать не надо.
8 годов назад от Каштан Антонов

Связанные вопросы