Какие конкретно вещества любят разные овощи? У кого есть ссылка на таблицу, или кто может сам четкий список составить?



Запуталась - что-то любит азот, что-то кальций, что-то калий. Кому то нужна зола, а кому-то противопоказана. Что-то любит свежий навоз, а что-то не переносит категорически. И так дале. Хотелось бы собрать воедино информацию к предстоящему дачному сезону.
Заране спасибо!
8 годов назад от ольга антонова

1 ответ

0 голосов
Таблицы нет, но по опыту могу сказать, что все растения вначале набирают зелёную массу (ботву) , для этого необходим азот (настой коровяка, куриного помёта или тупо мочевина в гранулах) . Когда начинается цветение и плодоношение, подкармливать надо калием и фосфором (зола или магазинный суперфосфат, или калийфос) . Практически все овощи высаживают в хорошо удобренную почву, кроме моркови - ей надо рыхлую и бедную землю, иначе вырастет волосатая и невкусная. При посадке золу добавляют сразу в картошку и в капусту.
Другое дело, что почвы бывают кислые и щелочные, вот там надо регулировать дополнительными добавками. Свежий навоз не любит никакой овощ, его хорошо использовать как подстилку в тёплые грядки под огурцы, кабачки. но сверху обязательно 15-20 см. хорошей земли, перегноя. Картошка от св. навоза вырастет огромной, но пустой внутри и будет плохо храниться, кроме того ещё и нитратной.
8 годов назад от Алексей

Связанные вопросы