выращивание перца чили в комнате



выращиваю дома перец чили. но проблема с тлей не проходит уже и сдуваю е и мылом дегтярным брызгаю чтоб не пользоваться химией. но ничего не эффективно. может что то еще можно предпринять кроме химии?
7 годов назад от артём шморгун

1 ответ

0 голосов
Как семена любого перца, семена перца чили необходимо проращивать. Чтобы семена проклюнулись, их нужно положить между парой смоченных салфеток на 4-5 дней. Такая манипуляция ускорит процессы прорастания, при этом сохраня тепло. Через несколько дней будет видно, как набухшие семена начинают прорастать. Это сигнал к тому, что пришло время семена сеять. Их высевают в неглубокий ящик.

Если вы пренебрежете процедурой прорастания семян, а просто посете их непосредственно в землю, то будете гораздо дольше ждать их проклевывания. Каждый вид перца имет свой срок прорастания семян. Порой он длится до трех-четырех недель.

Посадка семян перцев
Посадку семян перцев Чили необходимо проводить на небольшом расстоянии друг от друга, так как они имеют развитую корневую систему.

Семена кайенского перца нужно высаживать друг от друга примерно на расстоянии 5 см для избежания их вытягивания от нехватки света. Почву выбирайте очень плодородную с добавлением вермикулита. Погружайте семена в почву неглубоко – 0, 5 см будет достаточно. После высадки орошите почву водой.

Тщательно проверяйте состояние почвы – если она подсыхает, побрызгать на не водой. Придерживайтесь золотой середины – почва должна оставаться влажной, но при этом не залитой. Сухость и повышенная влажность одинаково плохо повлияет на семена.

Помимо подержания необходимой влажности семена перца, как и помидоры, нуждаются определенном количестве тепла. Каждый вид требует своей оптимальной температуры для проращивания, но в среднем она находится в диапазоне 22-25 градусов. Такую температуру следует подерживать постоянно.

Время прорастания семян зависит от сорта растения. Здесь может потребоваться терпение.

Как только рассада показала зеленые язычки из почвы, она нуждается в новых условиях. Прежде всего, это свет. При нехватке света растения могут вырасти длинными, тонкими и обесцвеченными.

Самым лучшим вариантом освещения для молодых растений является искусственный свет. Лампы с искусственным освещением должны находится на расстоянии 25-30 см от верхушек рассады. Световой день перца составляет около 18 часов. Для точности можно установить на лампу искусственного освещения таймер, чтобы избежать путаницы в подсчете часов.

Как только рассаду украсят две пары листочков – смело приступайте к пересадке. Для этого выбирайте емкости с диаметром 8-10 см, но не глубокие; в противном случае будет стремительно развиваться корневая система растения, а не его зеленая часть.
7 годов назад от Данияр

Связанные вопросы