Вопрос специалистам по лилейникам.



8 годов назад от Алина Филипова

4 Ответы

0 голосов
Миша, это не проблема - там как бы несколько розеток - откапываешь куст и отмыв корни водой под контролем глаза удаляешь все что выгнило оставляешь здоровые части с корнями (там же несколько розеток) , можешь разделить на части с корнями, если останутся какие-то розетки без корней -не выбрасывай тоже посади, если сохранилась шейка они тоже дадут корни. Это выпрела центральная часть со старыми корнями. Самые красивые лилейники наиболе капризны и теплолюбивы. Поверь, что это не беда, а ерунда, которую легко исправить. Вместо одного лилейника получишь пять. Я это все делаю постоянно.
8 годов назад от Елена Фокина
0 голосов
Потери от грызунов были, но мене значительные. Именно лилейники не трогали. Я бы не стала выкапывать и беспокоить. Наверняка что-то выстрелит. Прошлым летом выкапывала клематис, уже года два не подававший признаков жизни, чтобы на это место посадить новый. А там малюсенький росточек. Многие советуют не торопиться выбрасывать, казалось бы, погибшие растения. Карбыш? Или земляная крыса? Сочувствую. Мои кроты розы под укрытиями раскопали, мерзавцы. корни наружу. Как тут не прибегнуть к убойным средствам типа Алфоса. Уже несколько лет их жалею)
8 годов назад от apollo
0 голосов
Мне тоже показалось. что не "выгрызли". а выпрели лилейники. У нас осень была теплой и земля ушла под снег незамерзшей. Даже в новогодние каникулы, когда ходили на шашлыки трава была зеленой под снегом . Вот и результат! Думаю, что меня ждет такая же картина.
8 годов назад от Костя Лыпкань
0 голосов
Это зверюшки, типа полевых мышей.
У меня так же любят складировать, но, в основном, топинамбур. Он вкусне.
Корни теперь будете 2-3 раза за год проливать протравителем каким-нибудь, типа, престижа.
8 годов назад от игорь

Связанные вопросы