Почему помидор из овоща стал фруктом?



7 годов назад от Полина Тарасевич

4 Ответы

0 голосов
Собственно говоря томат — это травянистое растение, а в кулинарии травянистые растения (траву) принято причислять к овощной культуре.

По факту же ботанических умозаключений помидор является ягодой. Томат произрастает как кустарник, а на земле всходят семена от его ягод.

Не смотря на такое категорическое утверждение современных ученых, в народе упорно называют плод этого растения овощем исходя из следующих сображений:

томаты выращивают на огородах и грядках вместе с другими овощами;
плоды растения можно есть сырыми как капусту, фасоль, горох, огурцы и пр;
помидоры не едят на десерт и их очень редко кладут в выпечку.
7 годов назад от Татьяна
0 голосов
В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод.
В сответствие с ботаникой фрукты это часть растений, которые развиваются из цветка и в них имеются семена. Другие съедобные части растений считаются овощами. К овощам относятся стебли, листья и корни и даже бутоны цветка. Вот и получается, что помидоры - плоды, то бишь фрукты ( но плоды растений также делятся на различные виды. Плоды бывают сочными и не сочными. Помидор относится к сочным плодам, дальше классифицируется, как ягодовидные, а ягодовидные в свою очередь делятся на ягоды и другие подвиды . Т. о. правильне, с точки зрения ботаники, называть помидор ягодой )
 Другое дело, что мы употребляем этот “фрукт-ягоду” в приготовлении супов, вторых блюд и вобще готовим из него. Именно поэтому в нашем понимании этот плод квалифицируется как овощ.
В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами . А в 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты.
7 годов назад от Слава Симаков
0 голосов
Возникает недоумение, почему помидор причислен к фруктам, в нашей стране, да и во многих других странах томаты традиционно относят к овощным культурам. Собственно говоря разница между фруктами и овощами лежит не в плоскости ботаники, а в традиционных способах употребления, а также в экономико-правовых предпосылках, например, в некоторых странах берут разный налог с сельхозпроизводителей за фрукты и овощи, существует даже такой забавный факт: в позапрошлом веке фермеры США по суду выиграли право считать помидор овощем, а не фруктом.
Хотя настоящая история помидоров окутана тайной, говорят, что впервые их вырастили индейцы-майя, и они назывались «томатл» . Испанцы дали им название «томате» и они стали частью их культуры примерно в 1540-е гг. И наконец, в 1590-е гг. испанцы познакомили с помидорами остальную Европу, и их название было переведено на английский как «томэйто» .
7 годов назад от Алексей Матвеев
0 голосов
Скоре уж тогда не фрукт, а ягода. Предпосылки к этому есть. Но томатных деревьев в жизни я не видела, а как известно, фрукты растут на фруктовых деревьях, то томат в принципе им являться не может. А вот ягода это или овощ поспорить можно, как в принципе и с морковью, и арбузом. Томат помимо употребления в еду в соленом маринованном и других видах, имет и десертное назначение (есть даже специальные десертные сорта помидор, скажем, например, барао, из личного опыта выращивания) , да и очень вкусное варенье можно приготовить, которое не уступает многим признанным ягодам. Моё мнение - томат универсал в зависимости от сорта и использования в пищу.
7 годов назад от Suomela

Связанные вопросы