Чем болет и что делать?



8 годов назад от * и * р *и * н * а *

3 Ответы

0 голосов
Да, землю надо сменить. Хотя бы просто убрать верхний этот слой с плесенью и подсыпать свежей, но не поливать, а опрыскать из пульвелизатора Фитоспорином. И не поливать потом, а просто землю опрыскивать из пульвелизатора.
И такое бывает еще из-за воды, если жесткая.
8 годов назад от Хусаинова Луиза
0 голосов
Думаю, что Вы рано распикировали рассаду. В таких больших для сеянцев ёмкостях надо очень аккуратно и по чуть-чуть поливать ТЕПЛОВАТОЙ ВОДОЙ. Не надо смачивать нижние слои почвы: там ещё нет корней, а потому идёт окисление незанятой корнями почвы (прозрачные стенки хорошо просматриваются - следите за этим)
+ не мочить точки роста.
Сейчас надо утеплить низ (видимо подоконник охлаждает постоянно мокрую почву) .
Просушки между заливами вряд оздоровят рассаду. Напротив, быстре загубят самых выносливых.
8 годов назад от Екатерина Сидоренко
0 голосов
Это грибок в чистом виде. почва заражена. Растения сильно поражены. надо было сделать обработку, как только заметили изменения в самих растениях и в побелении почвы. Никакая тепловатая вода болезнь не победит. Только обработка противогрибковыми препаратами, а то совсем скоро останетесь без рассады. грибок е уничтожит. Я бы пролила землю и опрыскала сами растения раствором Фитоспорина. он "съест" грибок. Если с первого раза полностью не удастся остановить болезнь, обработку повторить. Даже, если теперь и пересадить рассаду в другую землю, все равно сделать обработку, так как растения уже заболели и простая пересадка их не спасет.
8 годов назад от Роман

Связанные вопросы