Помогите обустроить ранний цветник



Проектирую ранний цветник. В идеале цветник должен зацветать в середине-конце апреля и цвести до холодов. Средня и поздня волна уже есть: это астры от ранних до позднеосенних цветов, шафраны, георгины, розы, цинии, гладиолусы, вологодские кружева и многое другое. А из ранних только несколько сортов тюльпанов. Участок небольшой, но пустырь до середины лета не радует глаз. А хочется, чтобы цветники сменялись друг за другом. У меня он разделен на четыре части: фон (вдоль забора) это высокие цветы, обычно шафраны разных сортов, середина это ровные грядки с астрами, в центре каждой группы грядок центральная клумба. Их четыре, на них саранки, переходящие потом в лилии (клумба цветет от апреля до октября, тут удалось добиться) , во второй - рутбеки (что ему подсадить из раннего компаньона? ) , на третьей и главной (ибо самый центр цветника) - королева сада - роза трех сортов. Кого к ней подселить понятия не имею, сильно требовательна к соседям, и на четвертой хризантема двух сортов (махровая и обычная) . четвертый уровень - бюрдюрные цветы, подчеркивающие границу цветника вдоль дорожки. Там обычно флоксы пяти-шести сортов, бархатцы. В этом году между бордюрными цветами и грядками астр будут гладиолусы. А На месте астр до них расут тюльпаны разных цветов: от алого огненного до изящных розово-кремовых и размеров разных. А вот какие ранние цветы посадить по фону (чтобы на их фоне изящно смотрелись тюльпаны и весь ранних цветник, но чтобы они к посадке шафранов уже отошли) и по бордюрам?
7 годов назад от Ксюня

2 Ответы

0 голосов
Мало что поняла. шафраны всегда думала, что это крокусы. Они низенькие и ранневесенние. Что такое саранки? Э. розы самостоятельны, не терпят соседей. пожалуй только кроме лаванды. она спутник роз. К тюльпанам красиво смотрятся незабудки, нарциссы. Но все равно с трудом представляю, все, что вы описали. )
7 годов назад от Татьяна Павлова
0 голосов
Мда, чтобы разобраться, желательно картинку Вашего проекта видеть.
Традиционно на подбив клумб сажают серебристо-серую цинерарию, или полыхающие бордовым колеусы.
И большое многоцветье для восприятия - тоже не очень. Как в подборе одежды, принцип элегантности - в одежде одновременно не боле 2-3 цветов, иначе будет пестро. Так и на клумбе, не надо пересыщать цветами клумбу. Если роза - солитер, то другие растения должны не отвлекать на себя внимание, а оттенять е. Если солируют рутбекии, сами по себе яркие, то на подбив, мб, присмотреть не цветы, а листья. Или вобще ноги им закрыть камнями или мульчей.
7 годов назад от Чека

Связанные вопросы