Как сделать так, чтоб ветки лимона росли по сторонам?



8 годов назад от .Настя*

1 ответ

0 голосов
Правила формировки кроны деревца комнатного лимона.

- прищипку и подрезку веточек проводят в течение всей вегетации по принципу: укорачивай все ветки, начиная с нулевой (стволика) , заставь деревце куститься - быстре получишь «плодушки».
- вызревший стволик саженца (веточка нулевого порядка) укорачивают на высоте около 16-20 см, оставляют лишь несколько хорошо развитых почек направленных в разные стороны. В последующем из этих почек прорастают побеги, из которых в свою очередь, оставляют 3-4 - это будут веточки первого порядка (будущие основные скелетные ветви растения) .
- этим веточкам (веточкам первого порядка) не дают вырастать свыше 20 -25 см.
- побеги 2-го порядка обрезают лишь на 10 см. короче.
- веточки 3-го, 4-го, 5-го порядков укорачивают - на 5 см.
 Когда уже появились веточки 4-го порядка, формирование скелета кроны заканчивают.
 Важно во время формирования скелета кроны (длиться 2-3 года) , контролировать чтобы прорастала не 1-на верхня почка, а еще 2-3 одновременно. В том случае если этого нет, то лучше этот единственный побег удалить. «удалить», но не обрезать ветку - убрать нежелательный побег в как только он начал расти из почки.

 Между "удалить" и "обрезать" есть разница. Обрезка при формировке для комнатного лимона не совсем то, что нужно. Во первых это «болезненно» для него, а во вторых - нерационально. Для построения своей ткани деревцу необходимо много времени и большое количество питательных веществ. В связи с этим лучше не допускать такой холостой «работы», а управлять его ростом методом прищипки (пинцировки) - удалять ненужный побег в самом начале его развития из почки. Бывает, что упрямо растущую почку необходимо прищипывать дважды. Также полезно применять прищипку и к кончикам всех быстро развивающихся побегов - для экономии питательных веществ и боле быстрого созревания нового прироста.

 Повороты комнатного лимона.

 Кроме прищипки с обрезкой необходимо обратить внимание на освещенность деревца лимона солнечными лучами. Растение не должно находится постоянно в неизменном положении по отношению к солнечному свету, иначе не будет полноценного его развития.
8 годов назад от Талантище

Связанные вопросы