Как правильно прорастить картошку на посадку?



Привезли мне картофель под посадку, но не знаю как правильно подготовить его, подскажите, хранить в холоде негде, на балконе сейчас 7 и еще вопрос в Подмосковье (юг) когда примерно садить картоху?
7 годов назад от a a

4 Ответы

0 голосов
сажаем по погоде, но чаще всего на майские, причем исторически, сто лет как
в том году на юге Подмосковья посадила 26 апреля раннюю, была в конце июня уже
положить в светлое место сейчас. что проростки стали зеленые
но лучше проращивать недели за две, ещё чуть рановато
надо по состоянию картошки смотреть
на таком балконе нормально будет
7 годов назад от olga litvinova
0 голосов
пусть прорастает в комнатных условиях, можно на балконе, самое рано сажают когда одуванчики зацветают, проращивают как раз за месяц-полтора-за это время ростки будут 2-4 см, мы уже неделю как проращивать начали, но сажать будем в середине мая
если проращивать в темноте, то ростки быстро растут и вытягиваются. но такая картошка быстре всходит. если проращивать на свету, то ростки растут намного медленней, становятся зелеными и толстыми, а вот всходит такая картошка дольше. чем проросшая в темноте. т. к. на свету вырабатывается в клубне много веществ-ингибиторов, тормозящих прорастание, эти вещества разрушаются в темноте. когда клубень в землю попадает, но на это нужно время. поэтому оптимальным считается проращивание при разреженном приглушенном освещении.
7 годов назад от Линара Рыжакова
0 голосов
Не могу сказать, когда конкретно сажают в Подмосковье. у нас на севере Лен. области сажают 10-15 мая. Я уже раскладываю на лоджии на проращивание. светло и прохладно. Росточки к моменту высадки будут не переросшие, зеленые. Не люблю сажать картошку с длинными белыми побегами. обламываются. значит отразится на урожае. Раскладывайте на балконе. нормальная температура. ростки на солнце не перерастут.
7 годов назад от Мария Аржакова
0 голосов
Если привезли незаросшую то обычно 2 недели отходит 2 недели зарастает, так что недели через 4. Наверное в середине апреля, но лучше смотреть по погоде.
7 годов назад от Игорь Ражабов

Связанные вопросы