Несколько вопросов о тюльпанах



У меня растёт много тюльпанов, но лет 10-20 их никто не рассаживал, и вобще не трогал. 1. Когда их можно рассаживать, в какое время? 2. Будут ли рассаженные тюльпаны цвести на первый же год? 3. На какой глубине примерно искать их луковицы ( я слышала, что они с годами углубляются) и на какую глубину сажать? 4. Каков примерно будет масштаб катастрофы для газона ( я так поняла, придется перерыть все нафиг) ?
8 годов назад от Roman Romanov

4 Ответы

0 голосов
обычно выкапывают после цветения через месяц, примерно в июне-июле (какой у вас регион и когда они отцветут) , затем дают отдохнуть им до сентября и снова сажают в землю, весной в следующем году зацветут, лучше в корзины для луковичных, так не уйдут на глубину, так как корни сами себя затягивают у тюльпанов на глубину, посадка на глубину 10см примерно
8 годов назад от Дмитрий Простодмитрий
0 голосов
Речь о каких тюльпанах? Если просто красные, то они могут "веками" расти на одном месте. Если каким-то чудом за столько лет сохранились другие сорта, то можно попробовать их выкопать после цветения и пожелтения листьев. Действительно луковицы уходят на очень большую глубину. Я как-то попыталась выкопать лилиецветный тюльпан, который рос боле 10 лет под кустом. сажала одновременно маленький саженец кустика и рядом несколько тюльпанчиков. подкопала на полтора штыка и все равно перерезала побег, то есть луковица ушла еще глубже . не мене 40см. Так что искать их надо, вероятно, очень глубоко. А сажать осенью на глубину трех луковиц. Цветение в первую же весну, если это маточная луковица. Летом после выкопки обязательное прогревание в течении месяца при температуре около 30гр. . это необходимо для закладывания цветочной почки.
Касаемо катастрофы для газона. попробуйте вырезать квадраты дерна, выкопать тюльпаны и дерн на место. Либо уже не трогать газон. пусть еще все так же и растет. сколько дано природой.
8 годов назад от Ashera
0 голосов
Выкапывайте тогда, когда пожелтеют и увянут листья, не дожидаясь их полного пропадания, чтобы было видно, где копать. Просушите в тени, в конце сентября высадите на глубину в 3 луковицы. Цвести будут в первый год.
8 годов назад от Виталий
0 голосов
Если 10 лет не выкапывали, то можете их найти и на глубине больше штыка лопаты (у меня за 4 года уходят, и как только листочки-цветочки пробиваются? ) Те что выкапываю -крупные, а эти как заморыши
А выкапывать - весной отцветут, чуть подвянут и начинайте искать. Луковицы лишь бы целые были, не подгнившие
8 годов назад от Сергей

Связанные вопросы