Будет ли храниться картофель, если е вымыть от земли. При выкопке очень много земли.



12 годов назад от Сергей Троицкий

5 Ответы

0 голосов
если копаем ОЧЕНЬ грязную, то моем, раскладываем в пластиковые сетчатые ящики в 1 слой и сушим 2-3 дня (сначала подсушиваем на воздухе - на ветерке, потом досушиваем в домике)
12 годов назад от PRESSOR
0 голосов
безусловно мытый картофель хранится хуже хотя имет боле товарный вид. Если же вам необходимо вымыть картофель перед хранением делайте это как можно осторожне, старайтесь не ранить кожуру, затем просушите, разложите слоем не боле 2-х картофелин, накройте пористым материалом (желательно соломой но подойдут и старые половики) чтобы исключить озеленение картофеля, и через 10-14 дней переберите клубни отделив больные и уложите последовательными слоями в погреб пересыпав через сито каждый слой берёзовой золой.
12 годов назад от Елена Удачина
0 голосов
будет. главное его перед закладкой на хранение хорошенько просушите. но помните - в течение 2х недель на картофеле, особенно после мойки, проявляются все скрытые заболевания. так что совет - помойте просушите и пусть полежит недельку-другую в темном прохладном месте. иначе есть риск спровоцировать все болячки
12 годов назад от Марина Мальцева
0 голосов
Много раз мыл, но и сушил обязательно - намного лучше хранится, хотя бы потому что на чистом видно все болезни и такие клубни легко отбросить.
конечно лучше мыть проточной водой (струей) , но мыл и в одной и той же воде, но в конце обязательно споласкивал чистой.
12 годов назад от Лепков Яков
0 голосов
Мы свою моем всегда. Есть ведро с дырками на дне и по бокам, ведро с картошкой в бочку с водой, покрутил ведро за ручку туда-сюда (этого достаточно что бы помыть) и высыпаем сушиться. Сохнет пол дня, ночь. Когда больше - когда меньше (от погоды опять же зависит) . Храним в подвале. Лежит отлично, чистить приятно. Так делаем уже лет 20.
12 годов назад от Юлия Молодцова

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от k-drenlin
1 ответ
6 месяцев назад от алина иманалиева