просят поделиться кустарником, и как быть?



у меня просят веточку-росточек спиреи. мне не жалко, но мой кустишко растет от одного корня, я как-то даже не представляю, что можно оттуда отщипнуть?
7 годов назад от вася периц

2 Ответы

0 голосов
Сейчас самое лучше время года наступает. Отрежьте веточку и воткните в грунт в тенечке. Можно несколько веточек настричь. Можно еще прикопать, нагнув одну из веток, не отрезая от материнского куста, она укоренится.
А вот отводки спиреи дают редко. И делить куст (дербанить) я бы никогда не стала.
У меня спиреи все бегом укореняются весной. Я в том же месте их оставляю на год-два, они быстро растут, потом можно пересадить куда угодно или подарить/продать.
7 годов назад от Алексей Калинин
0 голосов
Спирея - живучий куст. Я одну свою разросшуюся спирею подарила родственникам на их дачу, выкопали с корнем, подвели под него старый пододеяльник, замотали корневой ком и волоком загрузили в багажник для перевозки. Когда начали у них на участке сажать - решили разделить, и этот корень мы пилили пилой пополам, рубили топором и еле-еле вдвоем справились. Обе части по бокам от входа отлично прижились. Голдфлейм, низкорослая.
Можно отчекрыжить часть куста с кусочком корня где-нибудь в невидном месте, Вашему кусту это не повредит, а саженец быстро приживется и быстро разрастется, не придется ждать, пока он себе корень нарастит. И символическую монетку за это забрать. Конечно, если Ваша спирея - уже взрослый куст, а не детеныш
7 годов назад от дульсинея заморская

Связанные вопросы