интересные факты о хвойных.



8 годов назад от вера коновалова

1 ответ

0 голосов
К хвойным растениям относят вечнозеленые деревья и кустарники, у которых вместо листьев хвоя. Как известно, в мире насчитывается примерно 600 видов.

Ель обыкновенная
Интересные факты: У многих европейских народов ель считалась священной. Жители древней Германии, например, соблюдали такой обычай: Перед военным походом у дерева произносили определенные заклинания для победоносных сражений, а на колючих ветвях развешивали подношения и дары.

Сосна обыкновенная
Интересные факты: Сосновая хвоя и смола уже много веков применяются для лечения недугов. Например, при проводимых раскопках древнего Шумерского государства, была найдена клинопись из боле десятка рецептов настоев, припарок, компрессов на основе сосновых иголок.

Пихта Сибирская
Интересные факты: Интересной особенностью этого дерева является способность размножаться отводками. Её прикорневые ветки располагаются совсем близко над поверхностью почвы. Касаясь земли, их них отрастают корни, из которых затем вырастает молодое деревце.

Кедр сибирский
Интересные факты: Из ядрышек кедровых орехов жители Сибири готовят питательные растительные сливки (кедровое молочко) . Их питательность в несколько раз выше, чем у молочных. И это понятно, ведь ядрышко ореха содержит около 79 % жира. Кедровые орехи, отвар хвои употребляют для предупреждения туберкулеза, авитаминоза и цинги.

Кипарис
Интересные факты: Ствол дерева содержит большое количество смолы, потому древесина хорошо сохраняется. Древние египтяне именно из не изготавливали саркофаги, а эфирное кипарисовое масло использовали при бальзамировании мумий. А жители средневековой Византии из древесины этого растения делали иконостасы, писали иконы, которые сохранились до наших времен.

Лиственница
Это листопадное хвойное дерево можно встретить в средней полосе России. От других
Интересные факты: Лиственница - очень интересное, удивительное дерево. Ее древесина отличается особенной крепостью. Поэтому на протяжении нескольких сотен лет из этого дерева строят дворцы, дома, изготавливают сваи, которые от времени становятся словно каменные. Это ценное дерево использовалось для постройки кораблей.
8 годов назад от Слава

Связанные вопросы