Читала что многие промывают кокосовый субстрат для посева рассады? хочу смешать с грунтом. Неужели надо? (Типа в нём+



типа в субстрате присутствует соль, когда промывают сырьё и растения сгореть могут.
Возиться неохота конечно с промывкой
8 годов назад от fan_LOKO

3 Ответы

0 голосов
Я пользуюсь кокосовым субстратом несколько лет. НЕ промываю. Очень довольна кокосом. Добавляю в любой грунт, а также использую на даче в парнике. Помидоры посадила в парнике 25 марта. Всходы начали появляться 28 марта, а сегодня даже немного подокучила. Какого либо действия солей не обнаружила, хотя читала об этом в интернете. Этим в основном озабочены домашние цветоводы, которые любят стерильность, и выращивают, например, фиалки, для продажи.
8 годов назад от Алина
0 голосов
Не нужно его промывать. Его нужно замочить в воде и он впитает в себя воду, увеличившись в размере в разы. Пробовал разные кокосовые субстраты, больше всех понравился из ИКЕИ в брикетах. Я в этом субстрате проращивал семена адениумов и некоторые другие дорогие семена. Самый большой плюс кокосового субстрата в том, что, в отличие от торфа, он при пересыхании моментально восстанавливается при поливе, а с пересохшего торфа вода просто скатывается.
8 годов назад от Сергей Вера
0 голосов
субстраты просто замачивают, я ими не пользуюсь, потому что много рассады, а пользуюсь торфом, , но не чистым , , чтобы вода при пересыхании не скатывалась , , а в смеси с вермикулитом или песком, или опилками старыми, , тогда нет проблем с поливом.
8 годов назад от РУСЛАН КАДЫРОВ

Связанные вопросы