Чем отличается низинный торф от верхового?



8 годов назад от Сукачева Елена

3 Ответы

0 голосов
низинный торф боле часто употребляется в почвенных смесях он с меньшей кислотностью больше содержит питательных веществ, но я люблю больше верховой - он лучше держит воду не так жутко пересыхает в контейнерах (для меня это важная проблема) . И тот и другой в чистом виде применять не надо - почти все смеси идут с песком или вермикулитом или опилками .
8 годов назад от Наталья Гречковская
0 голосов
Верховой торф состоит из растительных остатков, располагающихся на поверхности болота. Сответственно, они подпитываются из атмосферы. Этот тип торфа зачастую называют сфагновым, так как основная его составляющая – это сфагновый мох. Характеризуется кислой реакцией от 2, 6 до 3, 2 рН.

Низинный торф отличается от верхового тем, что питание ему обеспечивают грунтовые воды. Это наиболе популярный вид торфа, так как его, в принципе, нередко применяют в чистом виде в том числе. Характеризуется слабокислой или нейтральной реакцией среды с рН от 5, 5 до 7, 0. В низинном торфе содержится не мене 70% органики, а также весь базовый набор питательных элементов. Прелесть низинного торфа заключается в том, что им можно улучшить даже самый бедный грунт, включая даже песчаную почву, тяжелые суглинки и глину.
8 годов назад от Иван Сех
0 голосов
Низовой (низинный) торф образуется без доступа кислорода, он практически стерилен, Он боле плотный и его используют больше как мульчу, он не так разносится ветром. Верховой считается боле кислым (хотя и низинный тоже кислятина) , раскислять приходится и тот и другой. Верховой торф как правило используют для составления почвенных смесей.
8 годов назад от Галина Демина

Связанные вопросы