Листья томатов как правильно удалять, обламывать или обрезать, и в каком " возрасте" (маленькие, большие) ?



8 годов назад от Александр Лёвочкин

3 Ответы

0 голосов
В климатических зонах где помидоры плохо растут для ускорения созревания плодов в конце августа прищипывается верхушка растения удаляются лишние соцветия, завязи и часть листвы (пасынки уже удалены давно) .
Делается это для того чтоб все соки от корней шли в плоды.
8 годов назад от Ольга
0 голосов
листья томатов надо удалять так -удаляются все нижние листья, чтобы была вентиляция, в нижнем ярусе, затем по мере образования завязей на каждую кисть оставляется по 1-2 листа Остальные удаляются с оставлением пенька примерно 2см, это делается для ускорения созревания плодов, а также улучшает вентиляцию в посадках томатов, что предотвращает фитофтору. Это применяется у высоких индетерминантных сортов, кроме того их необходимо вести в один или два ствола (для этого оставляется пасынок ниже первой кисти - он считается самым сильным ) , кроме того, на растении рекомендуется оставлять в целом не боле 8 кистей, потому что остальные не вызревают или будут мелкими плоды после чего производят чеканку верхушек стволов. Кроме того, у растений необходимо удалять пасынки, чтобы не ослаблять растение, их лучше удалять утром, оставля пенек 2см Некоторые выламывают, я отрезаю. Что касается детерминантных низких томатов, то их можно не пасынковать, но если их пасынковать вести в три ствола и обрывать листья урожай существенно увеличится - верхушки им не чеканят, т. к они имеют ограниченный рост, и как правило, все ранние
8 годов назад от Кто
0 голосов
Детали зависят от типа/сорта (кустовые, недетерминированные. ) , но в целом полезно убрать нижние три листа у уже плилично подросших помидоров. Ивыламывать пасынки, оставля небольшой "пенек", чтобы не росли новые.
8 годов назад от лена миронова

Связанные вопросы