с какой целью производят осеннюю перекопку почвы? Как правильно это сделать:разбивать комки? глубоко ли перекапывать?



12 годов назад от Анюта Федорова

4 Ответы

0 голосов
как написали. и частично для чего.
- для лучшего насыщения влаги.
-для промерзания корней многолетников
-для промерзания насекомых типо тли, белокрылки, жука полосатого, и всякой всячины.
- при испоьлзовании мела иль других раскислителей , а также при использовании навоза компоста , пропитывается нижний слой и при весенней вспашке этот слой делается облогороженным. (сперва мел (итд) сыпется а потом навоз или компост по верх)
-больше делается легкой почва , это если глина -суглинка тяжелые грунта, по отношению песчаных нет.
- при использовании сидератов , дает возможность быстре переработатся в благоприятную среду.
 
к стати семена - не перемерзают. ) А вобще это спорный вопрос. Если учитывать песчаные-легкие грунта , то этого не делается, так как питательные вещества быстро вымываются и вся процедура в основном делается по весне. и вот тут то и разрушается плодородный слой .
Так что решат вам делать иль не делать с учетом почвы которая у вас.
12 годов назад от Виталик Сахно
0 голосов
Перекапывают на штык лопаты. А делается это с целью, чтоб земля пропиталась влагой (снегом) и чем больше комок, тем больше влаги. Плюс во время мороза вымерзают болезнетворные бактерии.
12 годов назад от Володя Добрый
0 голосов
1) чтобы семена сорняков и вредители с яйцами оказались глубоко под землей (и там сдохли)
2) Чтобы почва набрала влаги на весь следующих год, иначе с ровной поверхности вода стечет и все.
3) Промороженная почва весной получается очень рассыпчатой
 
ограничения.
-Если у вас зона северней Москвы, да еще глина. то влаги и так в избытке. а если еще перекопаете, то и в июне часто не влезть в огород. т. е. в этих краях лучше под зиму не копать, лучше это сделать весной. ну а осенью меленько мотокультиватором - чтоб сорняки убить
-Копать и переворачивать почву надо только один раз за сезон (или весной или осенью) , иначе осенью вы всех вредителей закопаете, они на глубине сохранятся от морозов, а весной вы их наружу кушайте мол.
12 годов назад от Rezeda
0 голосов
Обычно перекапывают на штык лопаты, комки не разбивают, землю с лопаты опрокидывать, чтобы верх был внизу. Желательно перед перекопкой разбросать навоз. Я не специалист и грамотно объяснить цель осенней перекопки не могу. По опыту знаю, что уничтожается часть сорняков, становится рыхлой земля, весной легко сажать картошку на перекопанном участке. Но сейчас встречаются статьи, где перекапывать не рекомендуют, т. к. нарушается покровный слой, уничтожается много полезных червей.
12 годов назад от Вера Хижняк

Связанные вопросы