Бесшипный крыжовник - миф или реальность ?



Я покупал бесшипные крыжовники, но всегда вырастала бестолковая йошта, огромная, очень малоурожайная и невкусная.
Есть у меня слабошиповатые сорта крыжовника, но бывают ли вобще бесшипные сорта? У кого есть такие? Какой сорт и как давно растет? Как устойчивость к болезням? Как на вкус ?
8 годов назад от 88

4 Ответы

0 голосов
Саму этот вопрос интересовал. Но посмотрев те сорта, которые заявлены как бесшипные, все же они малошипованные. Шипы есть, пусть и редкие. Внутри куста шипы гуще, к краям реже. В питомнике Русроза помимо роз есть и ягодники. Там есть якобы бесшипные сорта, но в описании они честно пишут, что шипы всё же есть. Посмотрите. У меня и консул и арлекин растут. Есть на них шипы! Меньше чем на других, но есть
8 годов назад от ляля
0 голосов
Сорт Финик, надеюсь, что он. Вкусный, сладкий, тёмные ягодки. За 5 лет пока тьфу-тьфу не болел. На 4-й год кое где стали появляться колючки, но их мало и не сильно колючие. Не сильно высокий куст. Нам понравился, едим живьем, даже на пару маленьких баночек варенья хватает.
8 годов назад от gychok
0 голосов
Я купила как то с рук то, что было заявлено как бесшипный крыжовник (название сорта я даже записала-что то звучное, но бумажку давно выкинула) . Ну что сказать-куст вырос очень раскидистый, шипов и правда не было. как и урожая. Те несколько ягодок, которые я сняла за 4 года больше походили на неровную и неприятного вкуса смородину. Это растение очень полюбила тля, замучилась опрыскивать. Выкочевала и выкинула.
8 годов назад от marinas
0 голосов
есть такой, название не знаю, при покупке было написано - крыжовник безшипный. ягода зелено-красная, сладко-кислая, сладкого больше. не мелкая.
 есть сорт Триумф красный, шипов мало, несколько штук на ветку.
 есть сорт Колобок, у него шипы в нижней части куста, по всей ветке нету.
8 годов назад от Ольга Кравчук

Связанные вопросы