Хочу посадить семена помидоров, перца и проч. чтоб вырастить рассаду для пересадки.



Подскажите легко и просто как это делается, какая глубина и вобще хотелось бы деталей. потому как я всегда покупал уже готовую рассаду и сажал е. Но рассада готовая стала дорогая, и посему я купил семена этих рассадных овощей. Расскажите что и как делать?
7 годов назад от Кристина Карнаухова

1 ответ

0 голосов
Высыпать семена из одного пакетика в плошечку с водой. Перемешать в воде и дать постоять минут 5-10. Что не утонет, то надо выкинуть. Это пустые, пересохшие семена. Они не взойдут.
То, что ляжет на дно замочить в растворе "Эпина" (стимулятор) по инструкции к препарату. Для овощей 2 капли на 100 гр, для цветов - 4 капли на 100 гр. часов на 6-8. Вместо "Эпина" можно замочить семена в слабом растворе марганцовки (содержит калий и магний) .
 После замачивания, слить раствор "Эпина " и посеять в приготовленные рассадные ящики. В каждое отделение ящичка по одному семечку. Глубина - примерно на 0, 5-1см. Полить.
Накрыть пленкой и поставить в теплое место без сквозняков. Каждый день проверять посадки, приоткрывать пленку, проветривать, убирать конденсат с пленки. Я так вобще сею семена помидор сначала в коробку из-под торта, дожидаюсь всходов, а уж потом рассаживаю в гнезда рассадных ящичков, заодно подписывая, какой сорт где растет. Это гарантия, что пустых гнезд в ящике не останется.
7 годов назад от Inessa D

Связанные вопросы