Очень нужен совет садоводов



На участке нет ни одного растения, так как при строительстве дома необходимо было делать искуственную насыпь (2 -2. 5 м высота) . А так хочется окружить себя зеленью. Особенно деревьями, итак, подскажите какие варианты кустарников деревьев можно посадить?
8 годов назад от Elena Vesnova

3 Ответы

0 голосов
Сейчас этот сезон пока планируйте, а к осени подготовьте в намеченных местах посадочные ямы и хорошенько засыпьте их органикой. А следующей весной сажайте саженцы плодовых, 2-3 летки, сортовые, районированные - то есть, пригодные для Вашей климатической зоны.
Этой весной можно посадить плодовые кусты, смородину, крыжовник, малину. И забыть про них, пусть себе растут.
Деревья сажайте к северной стороне участка, чтобы вас не затеняли, кусты - к южному забору. К фасадному, где машины ездят - несъедобные, декоративные. Сирень - очень хорошо, у не пыле- и шумозащитные свойства.
И не стесняйтесь на расстояния между посадками. Пусть сначала кажется, что прутики. Между кустами не мене 2, 5 - 3 м, между деревьями не мене 5 м. Лет через 8 почувствуете недочеты посадки.
Каждый человек должен посадить свой сад )
8 годов назад от Marina Sokolova
0 голосов
А участок Вы уже распланировали? Чтобы в дальнейшем не таскать с места на место хотя бы крупные деревья и кустарники, нарисуйте ЧТО Вы хотите видеть на участке схематично. Где и сколько плодовых деревьев (их я бы посадила в первую очередь) , грядки, место отдыха, цветники, дорожки. И о каких деревьях и кустарниках Вы спрашиваете? Возможно планируете только декоративные растения. И размер участка? Я посоветую, например, бархат амурский, ели в качестве живой изгороди (с формирующей стрижкой) , а Вам размеры не позволяют.
8 годов назад от Станислав Васин
0 голосов
эта песня бесконечна и бессмысленна по той причине, что мы не знаем какая у вас подсыпка, верне чем, мы не знаем размеров участка (чтоб не посоветовать вам баобаб на 2 сотках) мы не знаем ваших планов хотите ли вы сад -огород или не стремитесь к этому. А, главное, мы не знаем ваших предпочтений - вкусы у всех разные. Согласитесь, невозможно перечислить все растения, не дав вам информацию о габаритах особенностях. Совет прост до неприличия - зайдите на сайт Садового мира или Русского огорода, выбирайте, что вам понравилось, собщите нам, чтобы вы хотели на участке видеть из этого и мы дадим советы стоит-не стоит вам это сажать.
8 годов назад от kolbug

Связанные вопросы