Как вы думаете, поглощается ли CO2 (углекислый газ) корнями ?



Всем доброго времени суток. Про фотосинтез всё ясно, но интересует именно вопрос поглощения углекислого газа корнями. Много споров на эту тему, но мало фактов и доказательств. Есть ли смысл давать его дополнительно, в виде специальных растворимых таблеток, вместе с питательным раствором ? Благодарю за ответы и отзывчивость.
7 годов назад от без ника

1 ответ

0 голосов
поглощается, если он там есть, но это только если есть мульча или в верхнем слое есть неперепревшая органика, когда органика перепревает при доступе кислорода образуется угольная кислота, которая постоянно разлагается на углекислый газ и воду, т. е. в почве в этом случае постоянно присутствует и как сам углекислый газ так и е раствор (угольная кислота) -вот этот раствор и поглощают корни, причем в этом случае это будет основной источник со2, а вовсе не поглощение листьями из воздуха, т. к. в воздухе его всего 0, 03%, но если почва голая-без мульчи, без внесения неперепревшей органики в верхний слой (например сидератов) , или почва сухая, или холодная, или раскаленная выше 40 гр (нет условий для перепревания органики) , то тогда растения разумется берут со2 из воздуха листьями-куда ж деваться
таблетки видимо имеют тот де алгоритм-раствор (углекислота) =со2+вода, но думаю что кратковременного действия в отличие от использования мульчи.
7 годов назад от Елена А.Ч.

Связанные вопросы