Подходит ли конский навоз для улучшения грядок, посадок? и как его хранить зимой на даче до весны-



или просто разбросать по участку и на грядки? спасибо за ответ
12 годов назад от Наталья

5 Ответы

0 голосов
Самая лучшая подкормка - если повезет добыть конского навоза. Разбросать по участку и слегка прикопать - самый лучший вариант. К весне под снегом навоз перепрет. Не забудьте положить и под кусты и деревья.
12 годов назад от ECSTASY
0 голосов
Навоз
Это наиболе ценное органическое удобрение. В навозе разных животных в среднем содержится (%) : воды 75, органического вещества 21, общего азота 0, 5, усвояемого фосфора 0, 25, окиси калия 0, 6. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения. Так, при кормлении свиней используют много концентратов, поэтому навоз отличается высоким содержанием азота, а в рационе жвачных животных присутствуют грубые корма — в их навозе больше калия.
Лучший подстилочный материал для навоза — верховой слаборазложившийся торф, однако чаще используют солому или опилки. Конский навоз на соломистой подстилке незаменим на холодных глинистых почвах. Его лучше всего использовать в качестве биотоплива для парников. Навоз крупного рогатого скота согревается хуже, чем конский, так как в нём содержится больше воды. Но этот навоз незаменим на лёгких почвах. Свиной навоз отличается кислой реакцией, при его использовании надо добавлять известь. В кроличьем навозе обнаружены все необходимые для растений вещества. Его ценность увеличивается при смешении с навозом других животных и птичьим помётом. Навоз нутрий по химическому составу и физическим свойствам резко отличается от навоза других животных, поэтому его можно использовать только в перебродившем виде, а ещё лучше добавлять в компосты. Компостную кучу можно периодически поливать насыщенным раствором навоза нутрий, но чтобы предотвратить потери азота, необходимо добавлять суперфосфат (1, 5—2 кг на 100 кг компоста) . Весной следующего года такой компост можно вносить в почву.
Различают четыре стадии разложения навоза. У слаборазложившегося (свежего) цвет и прочность соломы изменяются незначительно. Вода при его промывании приобретает красноватый или зелёный оттенок. У полупревшего навоза солома становится тёмно-коричневой, теряет прочность и легко разрывается. Водный раствор тёмного цвета. Навоз в этой стадии теряет 30 % первоначальной массы. Перепревший навоз представляет собой чёрную мажущую массу. Солома разлагается полностью, навоз теряет 50 % массы. Перегной — рыхлая землистая масса. В этой стадии разложения потери первоначальной массы достигают 75 %.
Навоз в стадии меньшего разложения вносят осенью, большего — весной. Свежий навоз использовать нежелательно. Если навоза недостаточно, то его целесобразно вносить в меньших дозах, но на большую площадь, например в лунки. На холодных почвах навоз заделывают на глубину 10—15 см так, чтобы сверху он был прикрыт землёй, на тёплых, быстро просыхающих — на полную глубину обрабатываемого слоя. Навозная жижа (жидкая часть навоза крупного рогатого скота) — азотно-калийное удобрение. Из-за малого содержания фосфора в навозную жижу полезно добавлять суперфосфат (15 г на 1 л) . Это удобрение используют для жидких подкормок, для чего его разбавляют водой [1: (4…5) ], а также для приготовления торфонавозного компоста. Коровяк (водный настой коровьего кала) довольно часто применяют для жидких подкормок, разбавля водой (1:6 или 1:10) . Раствор обычно готовят в деревянной посуде. Если раствор оставляют для брожения, то из него быстро улетучивается азот, поэтому перед употреблением добавляют сернокислый аммоний (10—20 г на 10 л) .
 
А что лучше и что хуже выбирайте сами)
12 годов назад от Ольга
0 голосов
Осенью под вспашку разбросать по участку. Можете немного оставить для подкорма растений, сложить в кучу и накрыть шифером, рубероидом, чтобы не промокало.
12 годов назад от ЮЛЕНЬКА
0 голосов
только не храните в белых мешках без пленки - за зиму пересохнет и весной толка не будет.
ну и про закопку все правильно, если разбросать сверху и все, то к весне весь азот улетучится.
в куче под пленкой и на сухом месте -да!
12 годов назад от Ирина Ирина
0 голосов
Сколько лет у нас дача, а о конском навозе не слыхала. Не практикуют в нас. Коровий-да!
Голубиный помет, куриный.
Если есть навоз-лучше раскидать его на зиму по грядкам. Дожди, снег-впитается хорошо в землю,
обогатит е. Но если только- перепревший. Если нет-то огородить его, накрыть, пусть прет.
Весной раскидаете и перепашите или перекопаете. (У нас весной "бегают" мини трактора-нанимаем) .
12 годов назад от Дмитрий Астафуров

Связанные вопросы