Что добавлять в воду для скорейшего всхода семян в домашних условиях. Не химия.



8 годов назад от Сергей Фролов

3 Ответы

0 голосов
Ни мед, ни сок алое, разумется, стимуляторами роста не являются и ускорять ничего не могут
Ускорить прорастание семян можно:
- прогреванием;
- замачиванием в стимуляторах роста;
- предварительным проращиванием;
- барботированием;
- скарификацией.

Впрочем, я вобще не вижу большого смысла именно в ускорении прорастания для дома/дачи. Повысить всхожесть - другое дело.
8 годов назад от Татьяна Кондакова
0 голосов
для скорейшего всхода семян надо иметь хорошие семена и хорошую температуру (лучше всего она у батареи) желательно прикрыть ящик стеклами и одеялом. Чтоб ящик был укрыт вместе с батарей, только не пропустить всходы - это будет очень быстро. Проверять со 2-3 дня.
8 годов назад от Наталья Земляникина
0 голосов
Смотря, семена каких растений. Может для ваших растений совсем не обязательно замачивание со стимулятором. Некоторым для боле быстрого прорастания необходима стратификация (пониженные температуры) или скарификация (нарушение оболочки семени) . Может просто промыть семена от эфирных масел. Есть такой прием. подышать в пакет с посеянными семенами и сразу завязать пакет. выдыхаемый вами углекислый газ благотворно скажется на всходах. Ну, если хотите воспользоваться именно замачиванием семян, используя народные средства, то для боле быстрой всхожести можете замочить просто в талой (! ) воде. А так же, как уже написали в соке алоэ, каланхоэ и в медовом растворе.
8 годов назад от Charliebory

Связанные вопросы