Плесень на земле рассады розмарина, что делать?



Почитала в интернете как вырастить розмарин. Я в баночки из-под йогурта насыпала грунта магазинного (сказали для розмарина подойдёт) , насыпала туда по 3-4 семечки предварительно вымоченные (пару часов) в воде, присыпала землёй, попшикала из опрыскивателя водой и накрыла пищевой плёнкой, поставила в тёплое место возле окна. На 3-й день заметила белые крупинки плесени, а земля окаменела. Чё теперь делать? Это мой первый опыт в садоводстве, так что не ругайтесь)
8 годов назад от ПРОХОЖИЙ

2 Ответы

0 голосов
Розмарину мне кажется наоборот стратификация нужна. а не батарея , (холодильник) -это называется стратификация, когда семена подвергаются обработке низкими температурами. вы внимательно читали инфу на пакетике?
8 годов назад от Людмила
0 голосов
в земле была плесень, поставьте сейчас баночки в тазик, налейте в него воды, желательно с марганцовкой слабо розовой и подождите пока промокнет земля в баночках (надеюсь, что в донышке у них есть дырочки) . Когда почва промокнет, поставьте баночки на газету, чтобы впиталась лишня влага. Через час, если плесень, оказалась плесенью, а не известковым налетом воды, вы е снимите спичкой, накройте пленкой и поставьте их у батареи, где тепло, наличие света пока не обязательно. Завтра опрыскайте землю фитоспорином. Не допускайте пересушивания почвы. если через неделю ничего не взойдет, поставьте дня на два в холодильник, потом опять в тепло (раскачивайте сменой температур) , должно взойти. А когда взойдет, тогда уже ставьте на свет.
8 годов назад от EarnesSix

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Екатерина Кайева
7 ответов