Что это ? + фото .



8 годов назад от Лидия Тихонова

1 ответ

0 голосов
груша такая - мушмула.

Размножение

Существует несколько вариантов размножения мушмулы. Семенной способ размножения считается не самым простым, однако вы можете использовать и его. Незадолго до посева семена стоит замочить на сутки, затем их стоит подвергнуть стратификации. На територии Подмосковья высадка в открытый грунт не даст результатов, так как посадочный материал просто погибнет от сильных морозов. Семена стоит еще с осени (конец октября-начало ноября) засыпать влажным грунтом и убрать на нижнюю полку холодильника. Там они должны лежать до января, землю периодически стоит увлажнять. Затем посадочный материал рассеивают в специальную грунтосмесь, составленную из дерна, перегноя, песка и торфа, которые были взяты в равных частях. Емкость с посадками стоит разместить в помещении с достаточным освещением и температурными показателями около десяти градусов. Почву стоит увлажнять по мере подсыхания, для этого можно использовать обыкновенный пульверизатор.

В дикой природе семена дают всходы лишь спустя один-два года после посадки. За это время как раз успевает перегнить твердая оболочка семечки. Чтобы несколько ускорить этот процесс стоит подвергнуть семена протравливанию в растворе, приготовленном из серной кислоты (3%) . Длительность вымачивания – пять-шесть часов. По окончанию этой процедуры стоит хорошенько и быстро очистить семена от остатков агрессивного вещества, а после провести стратификацию по описанной выше схеме. Такой посадочный материал дает всхожесть в 80% случаев.

Подросшие сеянцы высаживают в открытый грунт, соблюдая интервал полтора на полтора метра. Однако на териториях Подмосковья выращивание мушмулы чаще всего происходит редко и в достаточно небольшом количестве.

Еще один способ семенного размножения

Собрав созревшие плоды, выньте из них косточки и перетрите их между листами наждачной бумаги. Длительность такой обработки – не боле пяти минут. Затем замочите посадочный материл в воде и оставьте на трое суток. Те семена, которые всплывут, можно выбросить. Затем проведите четыре-пятичасовую обработку в растворе серной кислоты (на литр воды возьмите чайную ложечку вещества) . Обработанный посадочный материал стоит хорошенько промыть и подсушить. После его засыпают влажным грунтом и отправляют в холодильник на две недели. Затем емкость выносят в теплое помещение на четырнадцать суток. Такое чередование осуществляют в течение трех месяцев, постоянно увлажня почву.
8 годов назад от Максим

Связанные вопросы