Здравствуйте, такой вопрос.



Чем лучше подкармливать картошку аммиачной селитры или нитроаммофоской. Перед посадкой в лунки сыпалась нитроаммофоска.
8 годов назад от Николай Зинченко

2 Ответы

0 голосов
Как рассчитать нужные удобрения?

Норма внесения минеральных и органических удобрений во время посадки картофеля для разных участков своя – здесь многое зависит от плодородия почвы. Рассчитывайте все, исходя из таких данных (все это – на одну сотку) :

 Плодородные почвы – 2-2, 5 кг компоста и навоза, 2-2, 5 кг суперфосфата и до 1, 5 кг калийных удобрений.
 На среднюю по плодородности почву – до 3 кг навоза/компоста, до 3 кг азотных удобрений, 2, 5 кг калийных и 3-4 кг фосфорных.
 На проблемной, истощенной почве – по 1 ц перегноя с 1 кг аммиачной селитры + 3 кг суперфосфата.

Итак, самое главное – не переусердствовать с удобрениями – если при посадке вы используете их в избытке, то урожай будет хилым, картошка невкусной и плохо развариваемой, и только ботва будет мощной. Особенно будьте осторожны с калием – да, картофель его особенно любит, но в почве обычно этого вещества предостаточно. А потому вносить его нужно строго по норме – только так он будет способствовать лучшему усвоению фосфора и азота. А вот если последние вы не используете, то это повлияет на картофельный урожай не лучшим образом.

все удобрения вносятся по своей дозе и способу. Так, аммиачную селитру и мочевину используют по килограмму на каждую сотку перед посадкой, а нитрофоску и нитроаммофоску сответственно по 5 кг и 3 кг на сотку вносят под весеннюю перекопку перед подготовкой лунок. Вносить минеральные удобрения нужно прямо в лунку, при посадке картофеля – это самый экономичный и рациональный способ. Здесь необходимо расходовать по 6 г мочевины на каждый квадратный метр или по 9 г аммиачной селитры. Если вы садите картофель на легких песчаных почвах, обязательно рассыпьте сначала магний в виде сульфата магний по 80 г на каждый 1 м2, или же доломитовой муки уже по 20 г.
8 годов назад от Мария Гореликова
0 голосов
Азот нужен чтоб нарастить зеленую массу, если Вам е недостаточно (зеленой массы) то удобряйте селитрой, а если картофель достаточно вымахал то лучше подкормить калий содержащим удобрением. Он ускорит образование клубней.
8 годов назад от pyuvader

Связанные вопросы