Подскажите что делать с клубнями лилии.



Осенью выкопала луковици лилии, хранила в холодильнике, сегодня достала и обнаружила что они проросли, что делать дальше не знаю, на улице снега еще около метра.
8 годов назад от Человечко))

4 Ответы

0 голосов
Лучше так и хранить. В бумагу заверните. И пакет не плотно. Чтобы не пересыхали, но и влажности много не было. Бочком положите. Если высаживать в емкость-поставить в холодное место. Они быстро цвет погонят в тепле.
8 годов назад от Татьяна Барминцева
0 голосов
лилии, если их осенью выкопать и поделить, то тут же надо рассадить - их дома не держат, луковицы хранят при температуре 0- минус 1 (иногда это смерзшиеся брикеты) в холодильнике такой температуры не достичь . И потом, если лилия пошла в рост, то это не остановить и в холодильнике. Поэтому, если ростки еще небольшие, особенно не тревожтесь -держите в холодильнике и дальше, потом в конце апреля (или когда у вас там оттает земля на штык лопаты) вы их посадите в землю на глубину 20-25 см (да-да именно так, здесь правило 3 диаметра не подходит, и указанные на этикетке 15 тоже) , они холодостойки и для них даже нужна прохладная почва и ранние посадки. Высадка в горшок -выход плохой - даже при пересадке в грунт потом, она будет цвести, но будет низенькая первый год, и у вас не будет возможности посадить е на нужную глубину, что может стать причиной е гибели на следующий год. Я много раз на практике с этим сталкиваюсь (сажали даже лилии с ростками 25 см -все было нормально. ) Мои советы основаны на многолетнем выращивании лилий (до 1000 в год )
8 годов назад от Геннадий БЕЛОВ
0 голосов
если чуть проросли - верните туда, где были. Через месяц посадите на место. Если 10-15 см - можно посадить в глубокий горшок (или пакет от сока и т. п. ) , поставить на прохладное окно, пусть растут, весной пересадите в сад.
8 годов назад от Н.И.Иванова
0 голосов
А зачем вы их выкапываете на зиму? Я свои никогда не выкапываю и не храню целую зиму в холодильнике. Они прекрасно зимуют в грунте, тем боле у вас снегА зимой ого-го!
8 годов назад от ! Совести.net :D

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Людмила Кателевская
2 ответов