Какие ошибки можно совершить выбирая семена для посадки?



8 годов назад от Нина Дуванова

1 ответ

0 голосов
Дачный сезон только начинается, но уже закуплены семена и «колосится» на окнах рассада помидоров, баклажанов, перцев. Увы, с каждым годом хорошие семена купить все сложне: то невсхожие попадутся, то пересорт. Как не попасть впросак?
 
При покупке семян требуйте у продавцов сортовой сертификат. Выдают его не очень охотно: он сопровождает накладную, в которой указаны закупочные цены, а кто же захочет показать процент накрутки! Но если быть настойчивым, то, сопоставив номер партии, название сорта с данными в сертификате, узнаете всхожесть и энергию прорастания семян, когда и в каком регионе они были выращены, кто проводил проверку на всхожесть (туда можно и запрос направить, и претензию) , срок действия документа. При этом учтите, что в сертификате указаны лабораторная всхожесть и энергия прорастания. Реальные величины обычно ниже на 10–20 про­центов. Поэтому, купив морковь с 45-процентной всхожестью семян, на грядке реально увидите из 100 штук 30 всходов.
 
Обычно очень туго всходит перец, и нынешний год не исключение. Надо иметь в виду, что в конце февраля – начале марта семена перца часто находятся в состоянии биологического покоя (еще не проснулись) , особенно если их хранят в очень сухом и теплом помещении. Поэтому надо помочь семенам, то есть раскачать их: замочить и носить из тепла в холод и обратно.
 
Сохраняйте чеки и пакетики от семян. Обязательно надо, чтобы на упаковке был номер партии, а также дата фасовки.
8 годов назад от Наталья Крупская

Связанные вопросы