Можно ли рассаду онолетних цветов выращивать без пикировки?



Практически на всех пакетиках написано, что пикировка в фазе 2 настоящих листочков. А если не пикировать, а просто земли подсыпать? Сею не густо. Места нет, а очень хочется)
8 годов назад от Галина Мыцкина

2 Ответы

0 голосов
Я все цветы, которые выращиваю через рассаду в теплице на участке. посев в конце апреля. не пикирую. В конце мая-начале июня сразу из рассадных ящиков в грунт. Пикировать в этом случае совершенно незачем, отнимет много времени. Выношу ящик из теплицы и сразу пересаживаю на постоянное место. Приживаемость практически стопроцентная. не болеют. Пикировкой рассады занимаюсь только, когда выращиваю растения "длительного развития" при посеве семян в феврале-марте дома. Здесь и время позволяет и растения лучше развиваются, когда высажены по отдельным емкостям. все-таки рядом расти такой длительный период. мешать будут друг другу.
8 годов назад от Елена Кошкарова
0 голосов
Можно. Можно сразу сеять в отдельные стаканчики, но не факт, что всхожесть будет 100%.
Пикируют ведь для того, чтобы потом безболезненно высадить в грунт. А здесь Вы досыпите почвы - это хорошо, но корни-то ведь будут переплетены. При пересадки на ПМЖ будет нанесена сильная травма при разделении растений. Они долго будут приходить всегда.
Поэтому все решает каждый сам.
8 годов назад от Ева

Связанные вопросы