купил семена помидор, утверждали что будут по 2 метра?



тока как их подвязать? раньше на маленькие я брал вытесанные палочки по 50см, вырубленые в лесу (у нас деревня возле леса) и забивал в землю но теперь мне что. ствол от дерева возле каждого куста вертикально закапывать для подвязки ? боюсь даже представить эти грядочки . ) , двухметровые помидоры подвязанные к толстым двухметровым стволам деревий-это суровая грядка получитса
8 годов назад от Сергей Мельянов

3 Ответы

0 голосов
Ежегодно остатки тепличных (высоких) в ОГ высаживаю. В ряд. Забить 2-3 кола покрепче. И веревку натянуть в три яруса. Все. По мере роста подвязываю. Они и до полутора метров не вырастают. (Западная Сибирь) . В теплых регионах делают основательные конструкции.
8 годов назад от Eugenio Samatuga
0 голосов
В ОГ не буде 2 м. Не переживайте, в теплице, причем в профессиональной, выращивала и по 2 и по 2, 5 метра, там подвязывают на шпагат, причем на целофановый. А в ОГ от силу метр, ну 1, 2. Все. Так что смело подвязывайте к палкам см по 90. Мы такие срубаем из канадского клена, его полно у нас. А еще мне сын нарезал арматуры, где то по 1 м и приварил два полукруга к каждой, так что мне и подвязывать теперь не надо, Просто заправляю выросшие растения в полукруг. Жаль мало таких арматурин, штук 20 всего. Средние по высоте томаты, подвязываю по старинке к колышкам.
8 годов назад от Анастасия Елкина
0 голосов
томаты индетерминантные, как правило, вырастают высокими до 2 метров -это особенность их роста (длинные междоузлия) если они у вас будут расти в открытом грунте, то вызреют не все кисти (потому что они, как правило, средне и позднеспелые) . если вы живете не на юге. Поэтому, чтобы не выращивать "заколдованный лес", я советую вам вести их в два ствола, оставив на второй ствол пасынок ниже первой цветочной кисти (он самый сильный) и на растении не боле 6-8 кистей всего, зачеканив верхушки стволов после последней кисти, но оставив на верхушке 2-3 листа. Таким образом высота вашего растения снизится до 1-1, 5 метров.
8 годов назад от Конь без пальто

Связанные вопросы