нужно ли укутывать малину



Такой вопрос. У нас было очень тепло. и на саженцах малины распустились почки и появились первые листья. Сейчас пошло резкое похолодание, ожидается мороз до -6-8 ночью, примерно на неделю. Нужно ли чем-то укрыть малину, чтоб не померзла-или она выдержит?
8 годов назад от Ксюня Андреева

5 Ответы

0 голосов
Для наших южных регионов это сущий бич: хорошая зима-весенний холод может много чего загубить. Если вы с юга как и я - то вот совет, как впредь можно поступать : слегка пригинать, к земле связанную пучками малину, без фанатизма-чтобы не сломать. Почему-то в пучках у меня малина лучше зимует и весной от пронизывающих ветров меньше страдает . Каждый ряд как косичка: верхушки-к следующим плетям вяжу. совет на будуще, но может кому и пригодится.
8 годов назад от elkazmina
0 голосов
И у нас мороз до -6 ночью да снега навалило. Но вот про ту малину меньше всего переживаю. Да ничего с ней не случится. Морозы такие будут не месяц, а несколько дней всего. Малина ваша переживёт такие сюрпризы природы.
8 годов назад от Мороженка
0 голосов
Я все хочу провести эксперимент с ремонтантной малиной - поставить дуги и укрыть, чтобы пораньше начала вегетировать. Да, когда надо, то до малины руки не доходят, а потом уже смысла нет.
В Вашем случае, я бы поставила дуги и кинула укрывного материала и закрепила.
8 годов назад от Татьяна SHERBY
0 голосов
Я бы прикрыла лутрасилом. Береженого Бог бережет. Одно дело мороз -20, когда почки спят, другое дело когда они уже проснулись и тронулись в рост. Пусть и -6-8, но листья точно подмерзнут, а там может и почка цветочная. Я бы не стала рисковать.
8 годов назад от VineGreatTeam
0 голосов
Летали бы пореже в Космос, глядишь и погода была бы устойчиве. А то как только потеплет, так сразу и дырку к космическому холоду протыкают. Запускали бы где-то из Антарктиды, было бы здорово!
 Может и замёрзнуть если где-нибудь на сквозняке растёт (в лесу растёт и холодов не боится) . Может и не замёрзнет, если не надолго похолодает.
8 годов назад от yanviga

Связанные вопросы