Поставила черенки винограда в банку с водой, сколько примерно будет времени до высадки?



Через какое время появятся корни? Черенки хорошо сохранились, были зимой в подвале. Виноград сорта кишмиш.
8 годов назад от Нэлля Алпатова (Яткевич)

1 ответ

0 голосов
черенкование в воде - самый бестолковый способ.
вода может протухнуть, и все сгниет, корни появляются только на границе вода-воздух, т. е. очень мало. Способ востребован только в питомниках, так как видно какого размера корни получились.

А проще и намного боле эффективне проращивать во влажных опилках. Корешки появляются по всей длине черенка, которая оказалась во влаге.

А если вам не жалко почвы для контейнеров в которых будет расти саженец винограда, то сразу высаживайте черенок прямо в торф. В питомниках этот способ не востребован: так как не все черенки дают корни, и что делать в питомнике с контейнерами заполненными почвой, если 10% саженцев не пустят корни, а их в питомнике 100 тыс штук?

Поэтому важно научиться фильтровать советы от виноградарей: часть советов пришло из промышленных методов, и не применимы в дамашнем хозяйстве.

И цели тоже разные: у частных виноградарей, черенок посадят в ведро с торфом в январе, и он к маю будет с лозой в 2 метра. а к осени с лозой в 6 метров. А на второй год уже будет первый урожай. А промышленные виноградари за таким результатом не гонятся. Там первй урожай к 4-5 году ждут.

А так в торфе корешки появляютя на 7-10 день.
8 годов назад от Orlando Kemberly

Связанные вопросы