Как бороться со злизнями?



Пожалуста подскажите как бороться со слизнями? Одолели уже эти скотинки каждое лето в огороде. Скоро лето и опять начнется. Из за чего их вобще так много?
8 годов назад от Вова Кобзей

2 Ответы

0 голосов
Внук летом с дедом искали под толью, деревянными досками тех слизней и посыпал их солью. Вечером раскладывали эти укрытия на влажную дорожку, а утром -уничтожали. При регулярном осмотре и уничтожении популяция слизней заметно снижается. И в продаже имеются средства от слизней. И пиво тоже помогает, как и зола.
8 годов назад от *Олеся *
0 голосов
1. Высаживают растения, присутствия которых слизняки в огороде не переносят: чеснок, укроп, лаванду, ирис, петрушку, василек, тимьян, окопник, шалфей, пион.
 2. Вокруг грядок создают полосы препятствия для вредителей. Рассыпают по периметру грядок опилки, яичную или ореховую скорлупу. Грубая поверхность для слизней — непреодолимая преграда.
 3. Вкапывают рядом с растениями в землю банку, наполовину наполненную пивом. Горлышко банки должно быть немного выше поверхности, чтобы в ловушку не попадались другие насекомые. Слизни на огороде легко обнаруживают алкоголь и следуют за ним, не раздумывая, в ловушку. Моллюски падают в банку и гибнут. Емкости с пивом можно просто расставить на участке, регулярно подливать порции свежего пива и собирать вредителей.
4. В продаже есть специальные медные ленты и ободки из меди, снабженные батарейкой. При соприкосновении с медью моллюски получают электрический удар.
8 годов назад от Дмитрий Суховерхов

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 годов назад от татьяна маринченко