в торфяных горшочках посадили перец На земле появилась плесень. земля покупная. это она виновата? что теперь делать?



8 годов назад от Песчаная Буря

2 Ответы

0 голосов
Горшки тоже приняли участие. Земля однозначно заражена, многие в этом году жалуются, и у меня было такое. Фитоспорин в помощь! Либо просушите землю и полейте раствором, либо опудрите самим препаратом. Только не ждите мгновенного эффекта, процесс может затянутся на несколько дней. Порыхлите землю. Торфяные горшки в это внесли свою лепту. Все они делаются сейчас из самого дешевого кислого торфа и поэтому закисляют почву. Я заметила, если почва кислая, плесень чаще проявляется. Поэтому горшочками пользуюсь только если нужно вырастить рассаду огурцов, они почему-то выдерживают кислотность торфяных горшков.
8 годов назад от САША КАТРИЧ
0 голосов
почитайте о фунгицидах.
Характер использования фунгицидов также различен: протравители семян (используются для борьбы с болезнями, возбудители которых распространяются с семенами или находятся в почве) , препараты для обработки почвы (уничтожают почвенных возбудителей болезней растений, особенно эффективны в парниках и теплицах) , фунгициды для обработки растений в период покоя (уничтожают зимующие стадии возбудителя, используются рано весной до распускания почек, поздно осенью и зимой) , фунгициды для обработки во время вегетации (в основном препараты профилактического действия, применяемые летом) , для опрыскивания и фумигации хранилищ, в частности зернохранилищ и овощехранилищ.
возьмем например описание одного из фунгицидов -Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
Назначение:
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
8 годов назад от Ҝ ℛÏṦ_Ҝ ℛÏṦ

Связанные вопросы