разрешите пожалуйста наш спор с мужем ! надо обрывать цветки с картошки, или не надо?



7 годов назад от настя томилова

5 Ответы

0 голосов
В журнале "Огородник" встречал одно "исследование" - делянка, на которой обрывали 50% цветков принесла больший урожай. Как объяснить - был найден компромисс между оттоком пит. веществ на плоды, ранениями и возможным инфицированием растений и слегка утоптанной почвой (для большего поднятия влаги по капиллярам почвы) . Но урожай с полностью оборванными цветками будет однозначно меньше, чем у растений цветущих.
7 годов назад от слабо подоити и обнять?!
0 голосов
представляю в деревне у кого 40 соток будут обрывать цветки) чушь по- моему. у чеснока традиционно стрелки обрываем, должна луковица быть крупне, но я оставляла на некоторых кустиках на бульбочки, луковки были такого же размера что и у обломанных. так что не зависит это от экзекуции над растениями)
7 годов назад от laconic
0 голосов
Дело не в цветах, а в завязывающихся на них "помидорках" семян. Все же знают, что завязывающиеся семена в любом растении забирают много силы. Вот об этом и надо поразмыслить.
7 годов назад от Иван Орехов
0 голосов
то есть, помимо того, что эту хрень посадить, вырастить, как-то опрыскать, чтобы жуки не сожрали, потом еще землю подкидывают в клубне, так еще и цветочки отрывать? Пипец, не легче ли пойти и купить пару мешков картофеля?
7 годов назад от Александр Старовойтенко
0 голосов
Да не глупость, просто в % сотношении, что конкретно можно выиграть с помощью обрывания цветков, мне не ясно. Раньше постоянно советовали это делать. Дабы перевести питательные вещества все в клубни. Но сейчас большинство сортов и не цветет, так что нечего обрывать. А способы повышения урожайности картофеля я бы посоветовала другие.
7 годов назад от mail_ru

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Тихий Ужас
1 ответ
2 месяцев назад от Зараза такая