кто как борется с кротом? и кто победил?



8 годов назад от Антон Павлов

2 Ответы

0 голосов
У меня этой даче 8 лет, первые годы от кротов спасу не было, на старой даче тоже был период- бродил и вредил. Сейчас (т-т-т) уже лет 6 все чисто. Боролась сразу всеми способами.
1. По периметру огорода закопали старый шифер, старое железо и т. п. На глубину примерно 30-50 см. За год такое осилить трудно, делали по мере сил.
2. Потом по периметру сажала бобы. Не для еды, просто для отпугивания. Там на корнях бульбочки с азотом, крот их не любит.
3. Ставили штыри из арматуры, с вертушками на них. Загоняли в землю как можно глубже.
4. Убрали весь навоз в герметичную емкость, куда кроту нет доступа. Крот действительно питается насекомыми, а они там, где навоз. Вот крот и идет туда, где еды много. Кстати, по поводу его полезности. да, он действительно ест только насекомых, но в поисках пропитания, он перероет все гряды. У меня в парнике прошелся вдоль ряда огурцов- прощай урожай, все огурцы корнями вверх.
5. Завели кота. Он их ловил регулярно.
Что помогло не знаю, но пока чисто. Про ультразвуковые отпугиватели- фигня полная. Крот неоднократно вылезал прям из под него.
8 годов назад от Charlesen
0 голосов
С кротом можно не бороться - полезное насекомоядное, избавляюще почву от медведок и личинок майских хрущей. А вот слепыш это вредитель. С ним и боремся
8 годов назад от Павел Белоконь

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Людмила Кателевская
1 ответ
7 годов назад от Миша Карыч
2 ответов