А можно ли регулировать рост сосны (обычной, из леса принесенной) с помощью обрезки?



Хочу в качестве невысокого заборчика использовать хвойные. А покупать денюжков нету.
Если в лесу накопать маленьких сосенок и посадить, а потом регулярно подстригать им верхушки, так можно? Не пропадут?
12 годов назад от Гая

6 Ответы

0 голосов
можно. ведь бонсаи создают практич со всх деревьев. если отрежете верхушку, то начнет ветвится
12 годов назад от Ингрид Бьёрн
0 голосов
если постоянно удалять макушку- то расти вовсе не сможет- у молодых хвойников центр роста в макушке
вы наверное обращали внимание, что, когда у ели-сосны макушку срежут, она стоит ГОДАМИ "замороженная"- никакого роста- только вот , когда сформируется новый центр роста, начинает давать молодые побеги и веточки
12 годов назад от Владимир Труфанов
0 голосов
Японцы давно разработали технологию, точне сказать, искусство выращивания древесных пород даже в маленьких горшочках, постоянно подрезая не только крону у них, но даже корни. У вас не будет проблем с подрезкой хвойных пород, если еще и подкармливать корни будете.
12 годов назад от Галина Жикулина
0 голосов
Нет, постоянной обрезкой макушки Вы не остановите рост сосны. Бонсаи, о которых писали в предыдущих ответах, формируют совершенно другим способом. Не обрезая "верхушки", как Вы выразились, а ежегодно срезая половину ростовой почки на каждом побеге и регулярно выщипывая хвою. Это искусство, требующе навыков. Сдерживая рост сосен обрезкой, Вы рискуете загубить посадки. Ко всему прочему, сосна - довольно требовательный хвойник - к почве, к ориентации сторон, к освещению и к поливу. Растение довольно большое. Изгородь из сосен - не самое удачное решение. Можно посмотреть в лесу другие растения, мене капризные и подающиеся формированию с бОльшим успехом. Например, разного рода кустарники, даже обыкновенные листопадные деревья - дуб и клен - подойдут для невысокой изгороди.
12 годов назад от Лиза Елисеева
0 голосов
думаю можно, но проблемы с ними всё же будут. Из хвойных наверное подошел бы кипарис. У нас за сосенку из лесу можно на крупный штраф попасть)
12 годов назад от Анна Пахоменко
0 голосов
Вот тут посмотрите 4:59 PM Стричь или щипать: формируем хвойные
Хвойные сейчас – на пике моды, они есть практически в каждом саду. И многие из нас не прочь собственноручно стричь и щипать ёлки и сосны, создавая нужную форму кроны. Мы попросили опытного профессионала, главного садовника Аптекарского огорода Антона Дубенюка проинструктировать энтузиастов: когда щипать, как и стоит ли вобще браться за это ответственное дело?

Важная особенность хвойных растений, которую непременно следует учитывать, — верхушечный тип роста побегов. Именно он создаёт характерный правильный силуэт кроны. Главный побег продолжения всегда вырастает из самой верхней (центральной) , хорошо развитой почки. Поэтому мы не можем просто укоротить ветку при обрезке на следующий год. Почки восстановления обычно закладываются плотной группой вокруг центральной почки, образуя характерную мутовку, и лишь изредка по длине побега. Обще правило таково, что на зрелой древесине многолетней ветви почки восстановления уже не прорастают. Поэтому обычно ветка хвойного растения усыхает до узла ветвления (ниже расположенной мутовки) с полноценной веткой. Из этого факта нам и следует исходить.  

Индивидуальный подход
 
Секретным обходным путём при формировке древесных хвойных пород является прищипка растущих побегов. Пока молодой побег не одревеснел, а хвоинки продолжают расти, их пазушные почки ещё не подавлены и способны хорошо сформироваться для образования побега на следующий год. Таким образом, у садовника появляется возможность получить побеги запланированной длины, простимулировать (или прекратить) рост ветвей в нужном направлении.
 
Этот приём минимального вмешательства особенно важен, если надо исправить форму кроны молодого растения. Всего два-три движения позволяют нам убрать ненужные побеги и избежать болезненной обрезки в будущем. Удалив или укоротив самые мощные побеги, мы получаем шанс вырастить боле компактное и плотное растение, чем оно стало бы без нашего вмешательства.
 
Наиболе благодарные объекты для формировки: сосны, ели, лиственницы, отчасти пихты и псевдотсуга. В нашем распоряжении два приёма: прищипка или стрижка. Правильный выбор может быть основан только на индивидуальном подходе. Например, если число побегов у растения слишком велико, как у кустарниковых форм, прищипка становится слишком трудоёмкой и малоэффективной. Поэтому для туи, можжевельника или тиса больше подходит классическая стрижка.

А теперь о прищипке. Самой простой и быстро приносящей видимый результат — сплошная прищипка кончиков растущих побегов или выломка пробуждающихся центральных почек рано весной. Это просто аналог стрижки. Все побеги в этом случае прищипываются, а при необходимости удаляются главные почки в мутовках. В таком случае вместо одного длинного побега продолжения вырастают несколько боле коротких веточек из того зачатка мутовки, где удалена центральная почка. Так создают боле компактные и плотные растения с выровненной формой кроны, например, плотные «шары» из целых хвойных деревьев или на их отдельных ветвях.
 
Однако прежде чем перейти к технологиям, советую вам осуществить индивидуальный подход к себе самому: стоит ли вобще браться за это дело? При современном разнобразии сортов хвойных растений может оказаться боле разумным просто подобрать сорт, отвечающий вашим требованиям. Существует масса компактных плотных сортов, не нуждающихся в кропотливой формировке. Помните, что при длительном перерыве или прекращении ухода вся работа пойдёт насмарку и, скоре всего, ничего не удастся исправить, декоративность резко и безвозвратно снизится. Без опасений можно влиять только на молодые растения с активным ростом, направля энергию дерева на увеличение количества побегов. В этом случае по мере разрастания кроны и уменьшении ежегодных приростов растение само установит правильный баланс роста.
12 годов назад от Sunlight **

Связанные вопросы