Есть ли эффективные методы борьбы с кротами на участке? Не хочется ставить крытоловки, а отпугнуть чем-н. можно?



Уже какое лето нет спасения от крота в теплице под огурцами, почти каждую ночь вновь и вновь под ними перерыта вся земля, а растения вянут и болеют. Ставить ловушки считаю самым крайним методом, п. ч. жалко зверьков, они такие хорошенькие, хоть и вредные.

Увидела в одном интернет магазине биологический отпугиватель (арахисовая шелуха, пропитанная эфирными маслами) , он не поможет? Или где-то читала, что по периметру посадок надо посадить черные бобы, и кроты уйдут. Как вы от них спасаетесь?
8 годов назад от клон в пальто

1 ответ

0 голосов
Все самодельные пугалки-шумелки - крайне не эффективны и покрыть ими большую площадь невозможно практически. Дорогие электронные пугачи имеют своей целью только одно - переместить посредством художественного ультразвукового свиста ваши деньги в карман коммерсантов.

Правда одна моя соседка по даче-биолог действительно высадила по периметру участка "черные бобы". И с тех пор кроты их не беспокоят. Биолог говорит, что: "Запах бобобых кроты не переносят". Но нужно сажать каждый год.

Есть еще такой цветок, называется рябчик. У него цветы и сама луковица луком пахнет, и точне, не пахнет а воняет. Бабушка весной по периметру нужного участка садила и цветы росли, и кротов не было.
8 годов назад от Все будет хорошо

Связанные вопросы