Как определить - смородина это или йошта (гибрид см. с крыжовником) ? Зацветает желтеньким. Ягодки осенью висели черные



8 годов назад от Nina

3 Ответы

0 голосов
раз цветочки желтые, то это смородина золотистая, у йошты цветки нечто средне между цветками черной смородины и крыжовника.
другие признаки : у ягод смородины золотистой длинный "носик". у йошты его нет, у йошты листья крупне чем у золотистой смородины и матовые. а у смородины золотистой-меньше и гладкие, ягоды у йошты черные или почти черные и вкус кисловатый как недоспевший крыжовник. а у смородины золотистой ягоды могут быть разного цвета. чаще-черные. но бывают бардовые, красные, оранжевые, желтые и в спелом виде-сладкие или сладко-кислые, йошту селекционеры посчитали не совсем удачным эксперементом и забросили е, а с золотистой смородиной периодически работают и у не немало крупноплодных урожайных сортов, а в посадках она в диком виде растет. хотя тоже попадается с крупными ягодами-завезли первоначально именно для посадки в лесополосах (по рекам Волга, Урал) е из Северной Америки, как жаро-, засухо- и морозоустойчивое растение.
почему путаница-потому что похожи по форме листьев, потому что ушлые продавцы в погоне за спросом на йошту подсовывают золотистую смородину-е ведь можно в посадках нарыть. но по мне так вам повезло. что у вас смородина золотистая. а не йошта
8 годов назад от Arischa
0 голосов
Это барбарисовая смородина! Если у вас она цветёт желтым, запах цветов густой и тяжелый (напоминает запах цветущей маслины, той маслины которой полно в Причерноморье и Приазовье, называемой лох серебристый) . Листик напоминает по форме дубовый или типа того, но сами листья смородиной не пахнут, а осенью становятся ярко красными. Ягода чёрная, продолговатая с длинным хвостиком увядшего цветка. Йошта боле крупная чем настоящая чёрная смородина с слабо выраженным ароматом, ягоды круглые и не очень тёмные, скоре коричневатые даже при полном созревании. Запах листьев не выраженный, цветы по форме напоминают цветы чёрной смородины, но обычно немного светле и крупне.
8 годов назад от olya.kustinskaya
0 голосов
Я не знаю как цветет йошта. Но если цветет желтенким, то это точно не смородина. У смородины цветки какие-то то ли зеленоватые, то ли белесые, но не желтые точно.
8 годов назад от artant artant

Связанные вопросы