Какие редкие, нетипичные для вашей зоны растения вы выращиваете в открытом грунте, какие успехи в этом нелегком деле ?



Или в парнике, теплице ?
8 годов назад от Stolzes Herz

1 ответ

0 голосов
Да, пожалуй полсада таких нетипичных для наших мест растений. В основном декоративные. Из плодовых у меня нетипичное - шелковица (три формы) и кизил. Эти неубиваемые и плодоносят. Переносили -40. На выброс пошли персики, мучил несколько лет и решил выкинуть. Зизифус ююба (унаби) продолжаю мучить, хотя уже пора и от них избавиться, эти листопадные растения в моих условиях веткопадные. )
В условиях степного резкоконтинетального климата любое дерево уже нетипичное растение. ) Поэтому у меня много декоративных растений, которые я считаю довольно нетипичными. Например, у меня много хвойных растений. Пихты: конколор (одноцветная) , сибирская, корейская, бальзамическая и плюс еще 7 карликовых прививок (корейские, бальзамические, горные (альпийские) . Сосны: Веймутова, румелийская, черная var pallasiana, горные нескольких сортов. Ели колючие, канадские (коника и дейзи увайт) , гнездовидная. Много можжевельников. Туи: брабант, смарагд, эрикоидес (редкая, вобще ни у кого не видел, кроме того человека у которого я взял черенок, из которого сам и вырастил) , теди, малоньяна, вертиколор, спиралис, филиформис (тоже на мой взгляд очень редкая и необычная) .
Очень люблю гортензии. Это наверное сейчас не редкость. Однако, у меня 5 сортов древовидной, включая махровую хайес старберст, и 18 сортов метельчатых, включая самый новый сорт от Рено, который вывели на рынок буквально пару лет назад, - фрайз мелба.
Ну, а вобще у меня много, очень много цветов и декоративных растений. Видов и сортов точно больше 1000.
Из совсем экзотических растений у меня растут магнолии (стеллата даже цвела) нескольких видов. Большие надежды возлагаю на сеянец магнолии Зибольда. Однако пока не знаю через сколько лет зацетет. Экзотическим растением считаю гингко, но у меня пока небольшое.
Есть у меня и триллиумы, и подофилл, и садовые орхидеи мучаю, и рододендроны и многое-многое другое. Все равно половину не вспомню.
8 годов назад от Александр Пантелеев

Связанные вопросы