Вопрос про огурцы. соленые.



Может кто, поможет решить загадку. Почему огурцы при консервации получаются мягкими?
Сразу скажу сорт предназначен для засолки. Огурцы свои, наисвежайшие, прямо из теплицы.
Рецепт следующий- кладется в банку зелень ( укроп, хрен, лист смородины) , огурцы и сверху опять зелень все это заливается кипяченой (не крутым кипятком) водой. Соль 2 ст. л на 1 литр. Банки накрываются марлей и остаются пока не начнется брожение (3-7дней) . Дале старый рассол выливается, огурцы и зелень не вынимая из банки несколько раз тщательно промывается проточной водой. Готовится новый рассол- кипятиться вода . На 1 л -1 ст. л соли. Заливаю банки новым рассолом ( не крутым кипятком) и добавляю 1 таблетку аспирина на 1-1, 5л банку. закручиваю крышки. Укутываю банки в одеяло, на следующий день отношу в прохладное место. В конце сезона привозим домой. Хранятся на утепленном балконе ( всегда плюсовая температура )
На вид все банки выглядят одинаково. Рассол прозрачный, цвет огурчиков хороший. Но когда открываешь, то в некоторых банках огурцы мягкие, просто разваливаются. В других же твердые и хрустящие, великолепные на вкус. Не могу понять от чего так выходит?
8 годов назад от asMt9cppd8

6 Ответы

0 голосов
"заливается кипяченой (не крутым кипятком) водой. Соль 2 ст. л на 1 литр . " - Думаю что в этом что то есть.
 Попробуйте сменить тактику.
 Заливаю холодной водой, соли 2 ст. л на 3-х л. банку, стоят дня 3 -4 в зависимости от погоды, пока не поменяют цвет. Выливаю рассол, кипячу, заливаю первый раз на минут 10-15, второй раз кипятком на минут 5-7, и третий раз этим же рассолом (по желанию можно разбавить водичкой) Закатываю, не укрываю. Стоят, и все упругие, хрустящие,
8 годов назад от Сергей Макуха
0 голосов
закладывать зелень и приправы и мытые огурцы, замоченные в прохладной воде часа на три. заливать кипящей водой - стоит 10 минут. сливаем и заливаем опять кипящей водой - стоит 10 минут, сливаем. затем на литровую банку кладем 1 ст ложка соли, 1 стол ложка сахара, 1 чайнач ложка укс кислоты 70% и заливаем кипящей водой, закатываем. все отлично хрустит, не мутнет, не сопливет.
8 годов назад от Инесса Иванова
0 голосов
7 дней? ! достаточно 3 дня на 4-й закатывать. что бы не рвало крышку добавлять горчицу. я ни зелень ни огурцы не промываю. рассол сливаю, кипячу и заливаю (никаких новых рассолов, нафига) , добавляю половина чайной ложки горчицы (семена) и закатываю. ни мягчают и не срывают крышку.
8 годов назад от mila socolova
0 голосов
Солю огурцы с предварительным замачиванием. 3 дня в тепле, потом выношу в холод. В тёплую осень просто в холодильник ставлю банки. И никаких переливаний и кипячений. Делаю 4 года.
8 годов назад от денис смирнов
0 голосов
Вода нужна без хлора и соль каменная, мы вобще не кипятим, так стоят до осени до первого слива и в температуру в октябре до 5*с - соленые натуральные огурцы, правда мы их осенью делаем - в сентябре, сентябрьские огурцы другие, получаются всегда хрустящие, соленые, не консервированные, натуральные огурцы, два раза рассол делаем садовой водой, ни кипятим, не кутаем
8 годов назад от Виктор Силиков
0 голосов
Прежде чем солить огурцы, помойте их и замочите в холодной воде на 4-5час. Даже самые свежие, только что сорванные, замочите. Потом солите как обычно, будут хрустеть
8 годов назад от нина цветкова

Связанные вопросы