Когда и как сажать ревень?



8 годов назад от вадим киров

2 Ответы

0 голосов
все на пакетике с семенами написано. я уже в феврале посеяла, земля оттает - высажу рассаду. а еще соседка обещала дать корнем отводку, вот и посмотрю, что получится.
8 годов назад от Диана Конвили
0 голосов
Ревень размножают двумя способами: вегетативным — делением корневищ и семенами через рассаду.

При вегетативном размножении отобранные рано весной кусты выкапывают, корневища их делят ножом на части так, чтобы каждая имела по 1 — 2 ростовые почки с корнем. Из одного корневища можно получить 5—10 посадочных корней. Разделенные корневища сразу же высаживают.

При рассадном способе семена ревеня предварительно намачивают в воде до набухания, а затем проращивают под влажной мешковиной или марлей, сложенной в несколько слоев, увлажня время от времени водой. Как только появятся белые росточки длиной 1—2 мм, семена подсушивают до сыпучести и затем высевают.
Сеять необходимо во влажную почву (с подливом в бороздки) . Пророщенные семена дружно всходят на 4—5-й день после посева. Сеют в конце апреля — начале мая рядовым способом с расстоянием между рядами 25 см, на грядах или ровной поверхности. Семена заделывают на глубину 2—3 см. Расход семян на 1 м2 3—4 г. Когда у всходов образуется 1—2 листа, их прореживают, оставля растения в рядах на расстоянии 20 см. Дальнейший уход за выращиваемой рассадой ревеня заключается в прополках, рыхлениях, подкормках минеральными и органическими удобрениями и поливах.
К осени рассада вырастает в высоту до 20—30 см и имет 3—4 хорошо развитых листа. С 1 м рассадника получают 15—20 растений рассады. Перезимовавшую рассаду рано весной выкапывают для посадки. Посадочный материал — корни рассады или отрезки корневищ с почками, только что тронувшимися в рост, сажают в лунки под лопату с расстояниями 100X80 см или 100X100 см. При запоздалой посадке сильно развившиеся у посадочного материала листья необходимо удалить.
Сажают ревень так, чтобы почва была плотно прижата к корням, а верхушечная почка была прикрыта землей не боле чем на 1—2 см. Если почва недостаточно влажная, ревень при посадке необходимо полить. На низких, переувлажненных участках с малым перегнойным горизонтом ревень лучше высаживать на грядах.
8 годов назад от Елена Ибрагимова

Связанные вопросы